Как срочно уволиться в декретном отпуске.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
eroshina
Как срочно уволиться в декретном отпуске.

Я устроилась на работу, когда находилась уже в декретном отпуске на полную ставку 12 часовой рабочий день, работа до 2 часов ночи. На данный момент я хочу уволится немедленно в течении трёх дней, я имею на это право? ребёнку 1,5 года.и какую причину лучше писать в заявлении на увольнении?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

по собственному желанию

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

По соглашению сторон.

Желаю удачи

ЕленаБолеславовна

Да что тут мудрить: ребенку же только 1,5 года: значит, в связи с отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет.

natalia-yur

Да что тут мудрить: ребенку же только 1,5 года: значит, в связи с отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет. - это не увольнение будет, а уход обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Статья 117. Работа в ночное время
Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.
При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели.
Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (статьи 113 и 114), а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в том числе в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.
К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, не допускаются:
1) беременные женщины;
2) исключен;
3) работники моложе восемнадцати лет.
Инвалиды при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов, а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.
С учетом всего: Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет написав сегодня заявление и уйти прямо уже завтра; отказаться работать позже 22.00, но здесь есть нюансы, придется выяснять долго и уаорно отношения с нанимателем, в итоге он согласится Вас уволить; а лучше всего по соглашению сторон, Объясните свою позицию нанимателю.
Подумайте, до исполнения ребенку 3 лет, лучше уйдите в отпуск по уходу, зачам увольняться.

Удачи!!!