Как можно защитить права отца после смерти его жены

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
elcomstyle
Как можно защитить права отца после смерти его жены

Подскажите пожалуйста как нам поступить в сложившейся ситуации. Несколько дней назад умерла вторая жена моего свекра. Свекор состоял с ней в законном браке. Вместе они прожили где-то 12 лет. Жили они очень хорошо и дружно и мы в их жизнь старались не вмешиваться. Приезжали в гости, постоянно звонили. Но последнее время они оба начали сдавать, проблемы с памятью, со здоровьем. Нашему отцу 78 лет. Необходимо сказать, что отец как бывший военный получал хорошую пенсию, раза в четыре больше чем его жена. Деньги они всегда откладывали на счет в банке. Отец был прописан в квартире у своей жены.
У жены нашего отца не было своих детей, ближайшие ее родственники- старенькие сестра и брат.
Когда мы приехали на похороны(на следующий день после ее смерти)в квартире распоряжался племянник умершей.Заявил что мы должны забрать отца, выписать его из квартиры. Буквально запихал нам в сумки его вещи. Конечно мы были в шоке.Мало того что у близкого нам человека горе, так его старого и больного еще и выгоняют из квартиры. Естественно мы планировали отца забрать к нам, так как ему требуется постоянный уход.Когда мы пошли в банк, чтобы пенсию отца перевели в наш город, то узнали, что все деньги со счетов стариков были сняты и переведены в ценные бумаги на предъявителя. Естественно объявившиеся родственнички ни о каких ценных бумагах не заикались. А в банке сказали что ценных бумаг у стариков было миллионов на пятнадцать. Выходит что нашего старика еще и обобрали. Нам совесть не позволяет прямо после похорон поднимать скандал, но вся эта детективная история не выходит из головы. Отец плохо себя чувствует, мы боимся его расстраивать. Посоветуйте куда мы должны обратиться, чтобы узнать было ли какое-то завещание или договор дарения, и какие есть права на имущество жены у нашего отца. И еще какие нужны документы, чтобы нам разрешили просмотреть завещание, если отца нельзя везти с собой.

Рубрики сайта: 
ЕленаБолеславовна

Ваш свекр после смерти своей жены - наследник первой очереди! Даже, если и было завещание в пользу племянника, старик все равно имеет обязательную долю в наследстве жены как нетрудоспособный член семьи вне зависимости от содержания завещания! А тем более, что там еще есть и совместно нажитое супружеское имущество!
А в квартире Ваш свекр имеет право проживания как прописанный постоянно, если только добровольно не выпишется!
Идите к нотариусу - все сделки проходят через него, там и узнаете, что старики «напортачили». Сомневаюсь, что они кому-то что-то дарили - иначе бы их обоих пройдоха-племянник выписал бы еще при жизни тети! А завещание всегда можно оспорить в суде, хотя сомневаюсь, что племянник такой дурак, чтобы довести дело до суда: ведь он обязательно проиграет дело!
Пишите заявление в милицию, но от лица свекра - придется ему все рассказать: ведь и Вы все в этом наследстве, как и пройдоха-племянник, - «пятая вода на киселе»!
А, может, МОЖНО ПО ДОВЕРЕННОСТИ вести дела старика - в любом случае Вам все равно надо обращаться к нотариусу.
Но делать все надо быстро, пока «опечаленная» родня не растратила все деньги и имущество!
Я не юрист, поэтому только советую, как понимаю, выход из сложившейся ситуации. Удачи!

elcomstyle

Большое спасибо за совет. Попробуем помочь отцу.

ЕленаБолеславовна

Если жена Вашего свекра не оставила никакого завещания, значит, Ваш отец - единственный наследник!
Мой Вам совет: помогите старику оформить вступление в наследование и сразу же продайте эту квартиру или пускай подарит тому, кому захочет, или оформит аренду с пожизненным содержанием,иначе племянник не даст жизни Вашему отцу!
А что касается вкладов - если они не были завещаны - это же уголовное дело! Только одно не ясно: как кто-то посторонний мог снять деньги в банке?!! Тут, скорее всего, стариков кто-то сбил с толку, и они сами приобрели эти бумаги - выясните у свекра, должен же он хоть что-то помнить! По крайней мере, даже в этом случае бумаги не у них, значит, украдены - в любом случае нужно писать заявление в милицию! В любом случае, даже, если эти бумаги покупали сами старики, при продаже банк заключил договор с указанием, кому, сколько и по какой цене продал ценные бумаги С УКАЗАНИЕМ НОМЕРА И СЕРИИ этих бумаг! Это значит, что через милицию надо внести в банк данных эти бумаги как украденные. Рано или поздно кто-то предъявят эти бумаги к обналичиванию, тогда банк просто-напросто изымет эти бумаги и сообщит в милицию! Если только уже не обналичили!
Удачи!

Vikyla777mad

здавствуйте, во-первых вашего отца никто не может выписать из той квартиры, так как я не увидела в вашем вопросе хоть слово о наследственном завещании! исхода из вашей описанной ситуации отец является единственным собственником того жилья так как супруги и дети являются наследниками первой очереди, и только в случае их отсутсвия право на наследство может быть у братьев сестер и т.д. Ваш отец жив, и случай с ценными бумагами вы можете обжаловать в судебном порядке, если отец не дал на это добровольного соглавия. Вам необходимо (вернее не вам а отцу) взять в банке справку о данной операции и какого числа он типа все перевел в цен. бумаги!!! если в банке вам не дай бох откажут в связи с тайно банковских опреций вы пишите в главное управление этого банка и они вам должны дать ответ!!! вообще вы мне напишите что за банк, какой город и все имеющиеся у вас на руках документы на квартиру их названия и кратко имена содержащихся в них имена, все образцы я вам вышлю заявлений и т. д. и напмшите кто еще прописан в той квартире и т.д. я не могу дать вам объективный ответ не изучив хотя бы имеющиеся у вас бумаги!!!

Vikyla777mad

и емайл напишите свой

admin

вы можете образцы выложить и здесь. или выслать мне. я их здесь прикреплю.
webmaster@yurist.by


Читаем правила форума
elcomstyle

Если честно, то у нас ничего и нет. После поминок мы пришли в квартиру, взяли отца и пошли в банк, чтобы перевести пенсию в Минск. Работники банка хорошо знали отца и рассказали, что отец вместе с медсестрой, которая за стариками приглядывала снимал пенсию и относил домой жене. А та ложила деньги на счет на свое имя. Потом на эти деньги были приобретены ценные бумаги на предъявителя. Кто надоумил стариков покупать эти бумаги совершенно непонятно. С отцом разговаривать жутко сложно. Он ничего не помнит. Когда после банка мы вернулись в квартиру, то родственнички поскладывали отцовские вещи и племянник ,сказал, что мы должны деда выписать из квартиры, но он нас не торопит. Никто никаких бумаг насчет наследства нам не показывал. Ключи от квартиры нам не отдали. Мы взяли только отцовские документы паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, и инвалидную книжку и даже когда их искали на нас вся семейка смотрела в 24 глаза. Поэтому взяли мы батьку в охапку да и повезли его в Минск. Плохо то, что Бобруйск от Минска далеко находится. А все умные и правильные мысли в голову не сразу приходят. Но думаю нужно сначала взять доверенность на ведение дел отца, потом ехать в бобруйск, обращаться в нотариальную контору, а дальше уже действовать по обстановке. А вообще огромное спасибо что посоветовали с чего начать, а то сидели в шоке и не знали как поступить.

ЕленаБолеславовна

Вы ошибаетесь - у Вас ЕСТЬ ГЛАВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, И ОНИ У ВАС С СОБОЙ - это штампы в паспорте отца о прописке в квартире жены и о регистрации брака!
Даже, если Вы не догадались забрать из бобруйской квартиры свидетельство о регистрации брака, можно взять его дубликат в ЗАГСе Бобруйска. Но, думаю, это не понадобится, если Вы СРОЧНО подключите милицию - тогда как бы сам племянник не позабыл свои документы, когда его «попросят» из квартиры!
ГЛАВНОЕ - НЕ ПРОПУСТИТЕ СРОКИ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА: НА ВСЕ ДАЕТСЯ ТОЛЬКО ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ!

ЕленаБолеславовна

В первую очередь Вам надо идти в милицию Вашего города и написать заявление о вселении отца в свою квартиру в Бобруйске! Вызовите участкового домой, чтобы не гонять отца - свекр должен подписать протокол собственноручно! Милиция перешлет протокол в Бобруйск.
Повторяю: во-первых, отец имеет ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ как прописанный в этой квартире; во-вторых, ИМЕЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ вне зависимости от содержания завещания - а после его смерти эта часть перейдет наследникам отца, то есть, Вашему мужу и другим его детям, но ни в коем случае не племяннику! А, В-ТРЕТЬИХ, ЕСЛИ НЕТ НИКАКОГО ЗАВЕЩАНИЯ, - СВЕКР ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ НАСЛЕДНИКОМ И ХОЗЯИНОМ КВАРТИРЫ ЖЕНЫ!
Вот милиция и узнает, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ есть у этого пройдохи на руках!
ПО ДОВЕРЕННОСТИ ОТЦА Вы можете сделать все быстро, возьмите отпуск, но спешите, пока жив отец, а то растащат все из дома!
Я слежу за сообщениями, чуть что - пишите, Вам ответят!
Удачи!!!

mikhailru

доброго времени суток! что касается наследования, то тут полностью согласен с предыдущими коллегами - ваш отец (муж покойной) действительно наследник первой очереди, и ваши оптимальные действия это отвести его к нотариусу и принять наследство, в том числе и квартиру.
Что касается вкладов в банке, то как я понял вклад был общим совместным имуществом супругов, а значит в случае чего его перевод в ценные бумаги на предъявителя можно оспорить в суде. Для начала следует узнать по чьему заявлению (вобщем по чьей инициативе)деньги были переведены в цб:

1.Если не по инициативе отца, и не по инициативе покойной, то тогда вам все правильно сказали,обратитесь в милицию, а вместе с тем предъявите к банку(если именно банк по инициативе кого-то, но не владельцев счета перевел деньги в цб) иск о признании сделки недействительной на основании ст.168 ГК как не соответствующая закону, в том смысле что это было сделано не по заявлению вкладчиков (если конечно договор банковского вклада не предусматривал подобное). Или можно по другому - если менты раскрутят это дело и быстро находят виновного, то просто оформите это гражданским иском в уголовном деле (чтобы вашего отца признали гражданским истцом в порядке ст.44 УПК), и если выносят обвинительный приговор, то сделка автоматически признается ничтожной по ст.169 ГК.

2. Если это было по заявлению покойной, то можно подать иск о признании оспоримой сделки недействительной по ч.2 ст.35 СК РФ. К тому же думаю доказать факт того, что он не давал согласия на данную сделку (перевод денег в цб на предъявителя) будет не слишком сложно.

Но в любом случае заранее советую с учетом состояния здоровья отца получить от него доверенность на ведение дел в суде, чтобы ему самому в суд мотаться не пришлось.

Удачи вам.

elcomstyle

Здраствуйте! Большое вам спасибо за участие.Хотелось бы спросить у вас совета. Мы выяснили,что квартира была подарена в 2008 году родному брату покойной.Но отец имеет право проживать в ней пожизненно. Кроме этого при жизни у наших родителей полтора года назад были куплены облигации на предъявителя. Эти ценные бумаги хранились у них дома. После похорон эти бумаги исчезли. На днях племянник покойной звонил нам, настаивал на том ,чтобы мы поскорее выписали отца из квартиры умершей супруги.Когда мы спросили у него о ценных бумагах, то он сказал что его отец (брат покойной)забрал их из Бобруйской квартиры и увез с собой в Борисов, где он проживает и уже снял с них проценты. Но на сегодняшний день он уже все отрицает(что ничего он не брал). Еще мы узнали что 28.11.10г. наш отец по доверенности жены вместе с медсестрой, которая за ними присматривала, снимал со счета жены 10700000руб. Деньги он передал жене.(это мы пишем со слов отца)После смерти деньгами распоряжалась медсестра (по ее словам согласно устного распоряжения покойной). Из всей суммы отцу вернули только 2000000руб. Имела ли право медсестра распоряжаться этими деньгами без письменного распоряжения покойной? И другой вопрос - можно ли как-то добиться на законном основании возвращения отцу пропавших ценных бумаг(ведь они были на предъявителя). Через день мы будем открывать наследственное дело в нотариальной конторе по месту жительства отца в Бобруйске и только тогда можно будет узнать на какую сумму были ценные бумаги.