Трудоустройство аспиранта

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Tsygar
Трудоустройство аспиранта

Здравствуйте. Прежде, чем задать вопрос, следует пояснить сложившуюся ситуацию.
Я в 2006 г. окончил исторический факультет БГПУ. Затем непродолжительный период работал в школе по распределению (меньше месяца). С сентября 2006 по июнь 2007 г. - учился в магистратуре БГПУ (очно). При этом с января по июнь 2007 г. работал в школе по трудовому договору. После окончания магистратуры был распределён на работу в школу, где проработал с августа по ноябрь 2007 г. С декабря 2008 по ноябрь 2010 - проходил обучение (очно) в аспирантуре БГПУ н основе целевой подготовки. С 1 декабря 2010 г. после успешного окончания аспирантуры был принят на работу организацией заказчиком БГПУ им. М. Танка. При принятии на работу возник спор, суть которого заключается в следующем: работодатель отказался оформлять меня на работу в качестве преподавателя, а лишь как преподавателя-стажера. При этом мне сразу сказали, что это всего на пару месяцев, а с февраля после аттестации я буду преподавателем. Теперь же работодатель настаивает на том, что аттестации я пока не подлежу, и чтобы я отработал в качестве стажёра ещё год.
Вопрос - имеет ли право работодатель перевести меня на должность преподавателя? И второе - как трактовать в данном случае п. 2.5. "Палажэння аб парадку замяшчэння пасад прафесарска-выкладчыцкага складу ў вышэйшых навучальных установах Рэспублiкi Беларусь" от 15.02.1996 № 58: "Асобы, якiя закончылi аспiрантуру, клiнiчную ардынатуру, асiстэнтуру-стажыроўку, а таксама маладыя спецыялiсты пасля паспяховага праходжання iмi гадавой стажыроўкi на пасадах выкладчыкаў-стажораў, замяшчаюць пасады асiстэнтаў i выкладчыкаў без конкурсу на 3 гады"? В данном случае спор идёт вокруг того, формулировка "пасля паспяховага праходжання iмi гадавой стажыроўкi на пасадах выкладчыкаў-стажораў" относится лишь к молодым специалистам, или также к "асобам, якiя закончылi аспiрантуру, клiнiчную ардынатуру, асiстэнтуру-стажыроўку".

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

работодатель отказался оформлять меня на работу в качестве преподавателя, а лишь как преподавателя-стажера.
Почитайте внимательно договор на целевую подготовку, который Вы подписывали. Там будет все подробно описано в качестве кого Вас обязан наниматель принять на работу.

В данном случае спор идёт вокруг того, формулировка "пасля паспяховага праходжання iмi гадавой стажыроўкi на пасадах выкладчыкаў-стажораў" относится лишь к молодым специалистам, или также к "асобам, якiя закончылi аспiрантуру, клiнiчную ардынатуру, асiстэнтуру-стажыроўку"
Только к молодым специалистам.

Желаю удачи