выплаты по беременности и родам

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ольга Ст.
выплаты по беременности и родам

Здравствуйте. Во время беременности я нигде не работала и не училась, в центре занятости также не зарегистрирована как безработная. На учет стала до 12-недельного срока. С отцом ребенка брак не зарегистрирован и он не является гражданином нашей страны. Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты по беременности и родам и, если да, то в какой сумме? Роды предстоят на конец августа. Заранее спасибо за ответ.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Больничный для получения пособия по беременности и родам дают с 30 недель беременности. Если Вы не работали и не были зарегистрированы в центре занятости, то не будете иметь права на пособие по беременности и родам.
Незанятая женщина имеет право на указанное пособие со дня регистрации в качестве безработной. Мы могли бы получить пособие за весь период и в полном объеме, для этого Вам необходимо было зарегистрироваться до 30 недель беременности в органах по труду, занятости и социальной защите, как безработная , если Вы зарегистрируетесь сейчас - пособие будет выплачиваться со дня регистрации, как никак хоть что-то.

Желаю удачи

valentishka

Здравствуйте!
У нас сложилась такая ситуация.
Семья из трех человек: муж (работает), я и маленькая дочь. Первая беременность у меня случилась, когда я еще была учащейся и проходила практику. После окончания учебного заведения, я стала на биржу. Оттуда мне было начислено пособие по беременности и родам.
Сейчас я снова беременна. На сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, т. к. дочке еще 2 года 3 мес. Связалась с биржей, на которой я стояла до родов, мне ответили, что я больше на учете у них не состою. Попыталась снова стать на биржу, будучи уже беременной, для того, чтобы получить пособие по беременности и родам. Мне отказали, пояснив это тем, что первому ребенку еще не исполнилось 3 года.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я снова стать на биржу, учитывая мою ситуацию? Положено ли мне пособие по беременности и родам, если я нигде не работала и в первый дикретный отпуск ушла от биржи?
Спасибо!

Вика

Добрый день. На подобный вопрос уже не раз давали ответ. Вам следует переоформить пособие, которое вы получаете на первого ребёнка, на кого-нибудь из членов своей семьи (на мужа или дедушку-бабушку). Потом встать на учёт в центр занятости как безработная и переоформиться обратно)

mini-angel

Здравствуйте! У меня такой вопрос. я родила 25 декабря 2010 года, но ребёнок оказался больным. Его сразу же забрали в реанимацию. Лежал там больше 2 недель, сейчас перевели в инфекционное отделение. Врачи говорят, что лечение будет долгим и что на первое время они могут его обеспечить лекарствами. Потом нам надо будет самим покупать лекарсва (а они будут стоить не дёшево). и меня интерисует такой вопрос : существуют ли у нас какие-либо дополнительные выплаты, в случае рождения больного ребёнка или соц.помощь для тяжело больных детей?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В соответствии с Законом "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"
назначаются государственные пособия:

  1. по беременности и родам;
  2. в связи с рождением ребенка;
  3. женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
  4. по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  5. на детей старше 3 лет;
  6. по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;
  7. по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
  8. по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
  9. при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  10. на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

Исходя из этого списка Вы можете воспользоваться только пособием по уходу за больным ребенком до 14 лет. Это пособие будет выплачиваться Вам.
Кроме того, Вы можете воспользоваться адресной социальной помощью, если Ваш среднедушевой доход не превышает определенных размеров нуждаемости. За получением этой помощи Вам нужно обратиться в районный отдел (управление) социальной защиты населения.
Если лечение действительно дорогое, и Вы не сможете его осилить - возможно открывать благотворительные счета в АСБ "Беларусбанк", куда могут положить деньги небезразличные люди.

Желаю удачи