как должна оплачиватся переработка рабочего времени и что делать если отказали в выплате

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
stak
как должна оплачиватся переработка рабочего времени и что делать если отказали в выплате

мой друг устроился на работу в колхоз ради получения жилья 1 августа 2010 через 2 месяца выдали оплату за переработку однако через три месяца когда пришло время платить очередную переработку ее мало того что не оплатили так еще и предыдущую вычли из зарплаты на вопрос почему главный бухгалтер ответил что он не отработал год и сумарного времени не дотаточно. он пояснил ей что работает 5 месяцев и взял за это время только 6 дней выходных.ему сказали что это не важно и отказали в выплате. правомерно ли это и что делать дальше?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.
Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

  1. по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;
  2. работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены);
  3. работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;
  4. работниками-надомниками.

Нормы статьи 122 ТК устанавлива.т предельное количество сверхурочных работ: не более четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год для каждого работника.

Например, при 8-часовом режиме ежедневной работы и пятидневном графике наниматель может предложить работнику работу в сверхурочное время:

  • 2 часа ежедневно (дневная норма рабочего времени - 10 часов);
  • 4 часа через день (дневная норма рабочего времени будет чередоваться - 8 и 12 часов).

Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

  • работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;
  • работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.

Желаю удачи

stak

а если выходные не предусмотрены вообще?он работает в животноводстве и выходной взять довольно проблематично.тем более он совершенно летний ему 25 а ставят 6 рабочих часов.полный рабочий день не ставят 8 часов и оплачивать переработку не хотят! как с этим быть?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

По документации идет по 6 часов, то есть переработки нет. Получается, что остальные часы он работает по собственной инициативе, следовательно, сверхурочной работы нет. См. выше.

Желаю удачи

stak

имеют ли право ставить по 6 часов совершеннолетним при полном рабочем дне? и в каких случаях.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Почитайте, что предусмотрено Вашим трудовым договором. Если продолжительность ежедневной рабочей смены предусмотрена 6 часов, Вам больше и не ставят именно поэтому?

Желаю удачи

D.Georgiy

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Работаю медработником рабочий день у меня 7 часовой,в связи с нехваткой работников, нам ставят подработку на 0,25ставки.Вопрос-является она переработкой?и как должна оплачиваться?

Светлана