Справка об освобождении из тюрьмы во Франции.

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
tester4444
Справка об освобождении из тюрьмы во Франции.

Здравствуйте!
В 2008-ом году я был осуждён и отбыл наказание в тюрьме Fleury-Merogis под Парижем. После освобождения я был сразу депортирован в Беларусь и апостиля на справку об освобождении (billet de sortie) не проставил. Теперь возникла необходимость подтвердить в военкомате тот факт, что я отбывал наказание в . Так, согласно главе 5 ст.31 закона "О Воинской Обязанности и Воинской Службе" 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ:
"От призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане: отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;"
То есть, это мой случай. Достаточно ли будет мне простивить апостиль на справку об освобождении для подтверждения того, что я отбыл наказание в виде лишения свободы? Даты начала срока заключения и освобождения в справке есть.

ЕленаБолеславовна

tester4444, почему бы Вам не задать этот вопрос в самом военкомате?

tester4444

А Вы думаете, я не задавал?
Ответ один: приносите все документы, которые можете. То есть ничего определённого.
А, т.к. въезд во Францию мне всё ещё запрещён, то для того, чтобы проставить апостиль мне нужно заплатить адвокату. А это от 300 до 700 евро, в зависимости от конторы. Плюс нотариально заверенный перевод. Поэтому хочется хотя бы примерно узнать стоит оно того или нет.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

А в посольстве решить вопрос нельзя? В Минске?

tester4444

Нет, посольство в Минске ответило, что апостиль мне надо поставить в Париже. Наше же консульство в Париже ответило, что консул слишком занят, чтобы заниматься делами простых смертных. Как будто он не за наши налоги там в Париже существует. В общем, всё как всегда: спасение утопающих дело рук самих утопающих.

tester4444

Так что, ответит ли кто-нибудь из юристов мне на мой вопрос?
Заранее благодарен.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Выданные официальными органами документы могут быть апостилированы и легализованы только в в той стране, которая выдала данный документ. Для Республики Беларусь, апостиль можно проставить только в Минске, только в трех уполномоченных министерствах (Министерство иностранных дел, Министерство юстиции и Министерство образования).

Что касается Франции - только там.

Желаю удачи

tester4444

Спасибо за ответ.
Это я понимаю. Вопрос же мой вот в чём: "Достаточно ли будет мне проставить (во Франции) апостиль на справку об освобождении и сделать её заверенный нотариусом перевод (уже в Беларуси) для подтверждения того, что я отбыл наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях?" Иными словами: какими документами подтверждается тот факт, что человек отбыл наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях? Входит ли справка об освобождении в список этих документов?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

заверенный нотариусом перевод (уже в Беларуси). его можно и в посольстве Беларуси в париже сделать.

tester4444

Можно. Но зачем? В Париж я не поеду -- не пускают. А адвокат парижский за поход в посольство с меня сдерёт прилично. Я лучше сам тут перевод сделаю, да и всё.

ЕленаБолеславовна

tester4444, а почему бы Вам не послужить в рядах доблестной беларусской армии?
Пускай призывают Вас, а потом сами же пускай и доказывают, что Вы не имели право служить!

Вы их предупреждали? - предупреждали! Ну, все остальное - проблемы военкомата!

А может, то, за что Вы были осуждены во Франции, в Беларуси и криминалом не считается!

tester4444

tester4444, а почему бы Вам не послужить в рядах доблестной беларусской армии?

Глубокоуважаемая Елена Болеславовна, позвольте мне решать что мне делать. Мои же мотивы касаются только меня и выходят за рамки данного обсуждения.

А может, то, за что Вы были осуждены во Франции, в Беларуси и криминалом не считается!

В законе чётко указано:

"От призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане: отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;"

Считается у нас это криминалом или нет не отменяет того факта, что я сидел в тюрьме (отбыл наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении). Следовательно, Ваше предположение можно даже не рассматривать.

ЕленаБолеславовна

tester4444, посмотрите:

цены:
www.translate-studio.by/price2.html

главная:
www.translate-studio.by/

Извините за мою неудачную шутку в моей предыдущей консультации; я была не совсем корректна! :)

IMHO
Аватар пользователя IMHO

вообщето при малейшем подозрении, о том, что человек бывший зэк должны быть сняты все вопросы. по этому возникло мнение, что всё это можно решить другим путём.
пишется заявление на имя начальника всех военкоматов. с указанием срока, причин, статьи и всей ситуации. думаю должно пройти.
второй вариант. насколько я понял проблема в деньгах? написать самому без адвоката в саму тюрьму не вариант?

tester4444

Это в теории так. На практике сейчас в армию отправляют всех. Это раз.

Проблема не в деньгах, просто перед тем как потратить более 300 евро я хочу узнать какой именно документ мне нужно легализовать для использования в РБ. Потому что у меня есть очень много документов/копий. К примеру, у меня на руках оригинал справки об освобождении, а приговора суда -- только копия. Это значит, что если справки об освобождении мне не достаточно, то мне придётся ещё и запрашивать оригиналы других, необходимых документов. Это два.

Написать в тюрьму может любой, но любому такую информацию никто не даст. Это конфиденциальные данные, и справку о решении суда, к примеру, получить могу либо я сам, либо адвокат, имеющий на руках мою доверенность. Никто другой. Подтвердить в письме мою личность не представляется возможным. Это три.

Так что вопрос по прежнему актуален: достаточно ли справки об освобождении?

P.S. 2ЕленаБолеславовна: спасибо за ссылки =) Извинения, разумеется, приняты.

tester4444

Так что, ответит кто-нибудь на вопрос или точного ответа просто не существует?

tester4444

Вот тут в Энциклопедии МВД РФ в низу страницы указано, что справка об освобождении подтверждает факт отбытия наказания. Аналогичных энциклопедий для РБ я не нашёл. Может у кого-нибудь из юристов есть доступ к такого рода литературе. Заранее благодарен.