Имеют ли право урезать должностной оклад молодому специалисту?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Виня
Имеют ли право урезать должностной оклад молодому специалисту?

Я молодой специалист, работаю в сельском хозяйстве на должности гл.зоотехника. Недавно у нас было объединение СПК. Новый председатель урезает заработную плату. Именно мне, как человеку, связанному с молочным делом, урезает должностной оклад на 25%(из-за плохого качества молока, сдаваемого на молочный завод) + 10% просто так, мол типа денег нет и не скоро появятся. Правомерны ли его действия? И ещё, санстанция, после очередной проверки, выписала на меня штраф, именно на меня, а не на организацию, я имею право его НЕ платить?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

При изменении существенных условий труда молодой специалист не может воспользоваться нормами пункта 22 Положения о распределении, где перечислены основания при которых учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет - после получения среднего специального или высшего образования, двух лет - после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования.
Несогласие молодого специалиста продолжать трудовые отношения в связи с изменившимися существенными условиями труда не предусмотрено в качестве основания, позволяющего ему обратиться в учреждение образования с просьбой о перераспределении.
увольнение молодого специалиста по п. 5 ст. 35 ТК до окончания обязательного срока работы по распределению не допускается законодательством.

НО! Так как нигде документально не закреплено изменение должностного оклада, Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду и сообщить о факте нарушения трудового законодательства в отношении Вас, как работника: заключается в невыплате заработной платы в полном размере; инспеция данный факт подтвердит и сможете уволиться, а дальше обратиться в учебное заведение за перераспределением.

Желаю удачи