Что полагается сироте?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
aleksa_b
Что полагается сироте?

Мне 22 года, я социальный сирота. 9 лет на полном государственном обеспечении( учился в суворовском училище, на данный момент заканчиваю Военную Академию). У меня минская прописка, проживаю у своего опекуна.
"Согласно законодательству, сирота может претендовать на получение социального жилья во внеочередном порядке до 23 лет"
В связи с этим вопрос, могу ли я стать на очередь, если по месту прописки хватает метров?И вообще, на что я могу рассчитывать?

ЕленаБолеславовна

aleksa_b, в течение двух месяцев Вам обязаны ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ предоставить социальное жилье:
или по месту ПЕРВИЧНОГО присвоения Вам статуса ребенка-сироты (если комиссия местного исполкома решит, что Вы не можете быть туда вселены или при вселении останетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий);
или по месту первого рабочего места.

Поставить на учет нуждающихся по месту проживания (регистрации).

Направить молодого специалиста обязаны по месту нахождения предоставленного ему социального жилья или по месту постановки его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий или туда, где ему могут предоставить общежитие.

Жилое помещение Вашего опекуна не является жильем, закрепленным за Вами?
Будет рассматриваться жилье, ИЗ КОТОРОГО ВЫ ВЫБЫЛИ (по месту первичного присвоения Вам статуса ребенка-сироты).

aleksa_b

Уважаемая Елена Болеславовна! Какие я имею права,при выпуске из Академии (в этом году) как сирота, офицер?Имею ли я право получать поднаёмные деньги, если буду снимать жильё? Имею ли я право стать на очередь, если по месту прописки хватает метров?Если нет, то какие есть выходы?Я прописан в квартире опекуна ,квартира приватизарована опекуном.

ЕленаБолеславовна

aleksa_b, (выписки) ЗАКОН О ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ... ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПО ПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ:

статья 10, пункт 5: ... лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ПРЕКРАТИВШИМ ОБУЧЕНИЕ ... по дневной форме обучения в связи с их окончанием ... в год прекращения обучения выдается комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, а также выплачивается денежное пособие. По желанию ... взамен комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выплачивается денежная компенсация по установленным нормам.

статью 12 «Гарантии права на жилище» я передала дословно в своем прошлом ответе.

Прочитайте Указы Президента Республики Беларусь N195 от 3 апреля 2008 года «О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих» и N185 от 14 апреля 2000 года «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений».