. Отец моего 5 летнего сына хочет (или уже подал) на меня в суд, по его словам я украла сына.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Юля_2303
. Отец моего 5 летнего сына хочет (или уже подал) на меня в суд, по его словам я украла сына.

Здравствуйте. Мне нужна очень срочно юридическая консультация. Отец моего 5 летнего сына хочет (или уже подал) на меня в суд, по его словам я украла сына. В начале 2011года я приехала в гости к родственникам, которые живут за границей. Здесь я нашла себя временную (1 год), хорошо оплачиваемую работу и решила остаться здесь. Ребенка зарегистрировала и устроила в сад. Все 5 лет сын проживал со мной, отца видел примерно раз в месяц. Иногда и 1 раз в два месяца. Активного участия в воспитании отец не принимал, на алименты я не подавала. Отец ребенка прислал сообщение, что подал на меня в суд. Что я украла у него сына. Вопрос: 1.Может он это сделать, или он меня запугивает? 2. Что мне грозит, если он все - таки подал иск? Как могут развиваться события?

ЕленаБолеславовна

Юля_2303, Вы вывезли ребенка за границу по согласию отца ребенка или по решению суда? Ребенок признан отцом официально?

А вообще, на основании уже тех данных, которые Вы привели, можно было бы лишить отца родительских прав. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Юля_2303

Сын признан отцом официально, и я брала у него разрешение на вывоз ребенка за границу, до его совершенолетия.

ЕленаБолеславовна

Юля_2303, так в чем тогда проблема, если он сам дал разрешение?!!

А вообще, зачем Вам нужен такой папаша, который алименты не платит, ребенком интересуется от случая к случаю, да еще права какие-то качает? Лишайте его родительских прав - для Вас и ребенка, по сути, ничего не изменится, а вот спокойствие приобретете!

Юля_2303

В том то и проблема, что сейчас я не могу его лишить родительских прав, я нахожусь очень далеко от Беларусии, и смогу приехать домой как минимум через полгода... А в суд на меня он сейчас подал....

ЕленаБолеславовна

Юля_2303, Вас в суд вызвать должны, те же органы опеки привлекутся к Вашему делу - подайте встречный иск.

Юля_2303

здравствуйте, я понимаю, что придет повестка с суда, что привлекут органы опеки, но меня все равно в Беларусии не будет, я не буду участвовать в этом процессе...

ЕленаБолеславовна

Юля_2303, отправьте заказным письмом в суд копию разрешения отца ребенка на выезд малыша за пределы Республики Беларусь - одно это будет основанием прекращения рассмотрения дела против Вас.

Мне почему-то кажется, что это простой шантаж: отцу не столько нужен ребенок, сколько просто «подействовать» Вам на нервы!

Не может же он не понимать того, что все сделано в рамках закона, да еще с его же собственного согласия!