Наследование по закону... помогите разобраться в долях, пожалуйста!!!!

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ксюля
Наследование по закону... помогите разобраться в долях, пожалуйста!!!!

Помогите пожалуйста несведущей!!! Ситуация такова: в семье из 4 человек родители, сын, дочь в 2003 году умирает отец (однако на то время кроме них в квартире прописаны жена и дочь сына), но в наследство вступают фактически - просто продолжая жить в данной квартире без оформления всяческих документов.
P.S. Если это важно то квартира приватизировалась за долго до смерти матерью, отцом и двумя детьми, за долго до вступления в брак последних и рождения у них детей.
В году 2005 сын прописывает в этой квартире еще одну дочь и в 2006 году они все(т.е. семья сына) выписываются из этой квартиры, прописавшись в построенный дом.
В 2008 году умирает сын, оставив после себя жену и 2-е малолетних дочерей... Жена вступает в наследство своего мужа т.е. построенный дом, мать не отказывается, но и не вступает, т.е. никаких действий не предпринимает.
В 2011 году мать и дочь хотят получить свидетельство о наследовании квартиры, которую они в принципе унаследовали фактически. Но на момент смерти отца и дедушки в квартире были прописаны кроме матери и дочери еще и сын (позже умерший) и его семья.
Вопрос в следующем : кому и сколько (если можно в частях или процентах) достанется квартира?
Заранее прошу прощения если какие-то термины написала или употребила не правильно!

ЕленаБолеславовна

.

Ксюля

извините, но я не очень поняла некоторые моменты! Это ситуация моей тети и когда она с дочерью пошли к нотариусу им сказали что если они просрочили время вступления в наследство то наследуют те кто фактически был там прописан после смерти отца и дедушки т.е. жена, дочь, сын (позже умерший), жена сына и малолетняя дочь сына... Но не совсем понятно и то наследуют они (жена сына и малолетняя дочь сына) после их мужа и отца или наряду со всеми на том основании что их прописка подтверждает что они фактически на тот момент вступили в наследство далее проживая в той квартире? и про суд никто ничего не говорил... сказали это все подтверждается домовой книгой!

ЕленаБолеславовна

.

Ксюля

Спасибо вам огромное!