О трудовом отпуске

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
lvv
О трудовом отпуске

Я, окончила высшее учебное заведение и являюсь молодым специалистом. Работаю с 02.08.10 г. Я получаю второе высшее образование на платной основе. С 25.04.11 г у меня начинается сессия, в связи с чем я хотела бы взять трудовой отпуск. При обращении в отдел кадров предприятия мне сказали что могут предоставить трудовой отпуск только в количестве 18 дней. Однако, в связи с нелестными отзывами работников о работе "нашего" отдела кадров, хотелось бы попросить у Вас помощи в вопросе правильности расчета работниками ОК количества дней полагаемого мне отпуска.Заранее, спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК.

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:

  • на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;
  • на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.

За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата.

Желаю удачи