Договора

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Svetochek281
Договора

Подскажите, пожалуйста. У нас работают специалисты со средне-специальным образованием. Поступили заочно на получение высшего образования по той же профессии. И работают по своей профессии. Оплачивают учёбу сами. Организация оплачивает им учебный отпуск. Сохраняя за ними среднюю заработную плату. Надо ли с ними заключать договор, в связи с тем что оплачиваем учебный отпуск? Обязана ли организация вообще сохранять за ними среднюю заработную плату? Один из специалистов увольняется. В организации стал вопрос о том, что может он должен отработать какое-то время, так как ему оплачивался учебный отпуск. Как правильно всё оформить?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК.

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в вечерней форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск на первом и втором курсах – до 20 календарных дней; на третьем и последующих курсах – до 30 календарных дней.

За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата.

Желаю удачи