выплата алиментов детьми на содержание родителей

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
nicolas197821
выплата алиментов детьми на содержание родителей

Имеет-ли право мать, инвалид 2 группы, возраст 62 года, взыскивать с дееспособного сына алименты на свое содержание. Если-да, то что для этого надо предпринять. Сын работает за границей, но до сих пор является гражданином РБ.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Согласно статье 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье
содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.
В соответствии со статьей 101 КоБС дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.
Частью 1 статьи 102 КоБС установлено, что размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.
При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них (часть 2 статьи 102 КоБС).
Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

Желаю удачи

nicolas197821

Большое спасибо!
Возник еще один вопрос. Вы указали, что нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Но ответчик долгое время проживает за пределами РБ, с прежнего места жительства (нашей общей квартиры) он некоторое время назад выписан, но более нигде на территории РБ не регистрировался и до сих пор является гражданином РБ. В таком случае в какой суд мне обращаться?
Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.

Желаю удачи

Rimma

Скажите пожалуйста, может ли моя мать 63 года взыскать с меня алименты. Она вместе с отцом на пенсии,мы не общаемся более 10 лет. 10 лет назад и, мой муж и мои родители переехали в Беларусь из России. После переезда наши отношения испортились и мы разъехались по разным городам. Сейчас неожиданно начались звонки от моей матери что она подает на алименты. Сама я сейчас беременна, не работаю, пособие пока еще не получаю.Скажите пожалуйста, могут ли с меня взывать алименты если я не имею доходов вообще?