Распределение и беременность

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
zulu
Распределение и беременность

Я учусь в БНТУ на дневном отделении на бюджете. В апреле было распределение, однако меня никуда не распределили за неимением мест. На тот момент я была беременной и мне декан предложил написать заявление:"Прошу распределить меня по месту жительства (я минчанка) в связи с беременностью". Я написала, поскольку была заинтересована в распределении. Однако потом мне сказали переписать заявление на:"Прошу предоставить мне право самостоятельного трудоустройства" То есть свободный диплом. что мне совсем не надо в моем положении. Но я хочу распределиться. Что мне делать? правы ли в университете, сказав писать мне заявление на свободный диплом?
Спасибо

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет, не правы. Это Ваше право в таком положении распределяться или нет. Но, так как заявление написано, и подписано Вами, боюсь, что ничего не поделаешь, и, тем более, ничего не докажешь. Единственное , что можно посоветовать в данной ситуации, становитесь на учет в центр занятости, чтобы не потерять пособия по уходу за ребенком до 3-х лет.

Желаю удачи

Y.nf

Здравствуйте! Я сейчас заканчиваю университет физической культуры. Обучалась по целевому направлению, в свое время договор был оформлен неправильно, но заметили это только сейчас (но это оказалось не так важно))) В феврале вышла замуж, муж минчанин и я теперь уже тоже. Нахожусь на седьмом месяце беременности. Обращалась к начальнику отдела по физкультуре и спорту своего райисполкома, куда должна была по договору ехать на работу. Он меня "отпустил", прислал вуниверситет какое-то письмо, что претензий не имеет, но дополнительное соглашение, которое требуют в университете, так и не прислал. Начальник отдела кадров разговаривал с ним по телефону в моем писутствии и нас заверили в том, что все документы будут. Вчера позвонили и сказали, что документов нет, и я должна по окончании университета ехать на работу в Брестскую область (по целевому). Что делать? И понесу ли я какую-нибудь ответственность в случае неявки на место распределения? В августе я должна родить, а сделать это в поезде дальнего следования как-то желания не возникает...
Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если Вы в августе будете рожать, у Вас листок нетрудоспособности будет где-то с июня. Приезжайте туда, устраивайтесь на работу, тут же отдавайте листок нетрудоспособности, и уходите в отпуск по беременности и родам. Получите пособие от работы, будете смотреть за ребенком, при этом будет идти стаж и распределение, будете получать все пособия. Для Вас это еще лучше. Дальше по истечению срока распределения, уволитесь.

Желаю удачи

Y.nf

Спасибо!

NadineVaino

Здравствуйте!
У меня декрет выпадает на 27 июля, в направлении на работу (по распределению) стоит дата прибытия 31 июля. Могут ли меня не взять на работу на основании того, что я уже буду нетрудоспособна - в декрете?
Спасибо

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Устройтесь до 27 июля. Это законом не запрещено.

Желаю удачи

NadineVaino

Я пыталась, мне сказали приходить устраиваться 31 числа, не могу же я их заставить взять меня на работу.....

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Ок. Приходи устраивайтесь, оформите все документы. А больничный принесете не 27, а 1 следующего месяца, после того, как Вас на работу возьмут. Вам в любом случае нужно устраиваться - засчитают распределение, пока будете дома, и льготы молоого специалиста не потеряете.

Желаю удачи

NadineVaino

Спасибо вам большое!