Кто имеет право на квартиру?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Renesmy
Кто имеет право на квартиру?

В 2000 году я прописала у себя в государственной квартире по просьбе родственников женщину как субквартиранта, без права на жилплощадь, а в 2002 году - ее несовершеннолетнюю дочь. В 2005 начала хлопоты по приватизации, получила разрешение и оформила договор у нотариуса. В лицевом счете, который нужно было подавать в списке документов, была указана я одна как наниматель, о ней упоминания не было. В 2010 году в БТИ и получила свидетельство о регистрации и тех.паспорт, зарегистрировала квартиру в ЖЭСе. Недавно на мой адрес пришло письмо для этой женщины, из которого я узнала, что она стоит в очереди на квартиру, а в лицевом счете она указана уже не как субквартирант, а как и я - наниматель. Скажите, пожалуйста, имеет ли она какие-либо права на мою квартиру и могу ли я ее выписать? Вопрос второй: когда занималась приватизацией, состояла в официальном браке. Имеет ли мой муж при разводе право на квартиру (в приватизации он участия не принимал, прописан по другому адресу).

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

когда занималась приватизацией, состояла в официальном браке. Имеет ли мой муж при разводе право на квартиру (в приватизации он участия не принимал, прописан по другому адресу).

Имеет. Все имущество, приобретенное в период брака, за исключением полученного в дар либо по завещанию, является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу при расторжении брака.

Желаю удачи

Renesmy

А могу ли я оформить договор дарения квартиры на своего несовершеннолетнего сына?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можете. Договор дарения квартиры оформляется на несовершеннолетнего, то этим имуществом до совершеннолетия будете распоряжаться Вы, как его законный представитель или опекун (мать, отец).

Желаю удачи

Renesmy

Огромное спасибо