Магистратура за границей

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Анютусечка
Магистратура за границей

Здравствуйте, у меня вопрос. Я заканчиваю этим летом МГЛУ, училась на бюджете, имеют ли право меня распределить, если я поступила в магистратуру в Англии? И буду ли я обязана в случае чего выплачивать средства, затраченные государством на мое обучение в ВУЗе??? Спасибо заранее.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В Постановлении Совета Министров не уточнено, что при поступлении в магистратуру только в Республики Беларусь, Вы освобождаетесь от распределения, там указано слово "магистратура", а не "магистратура Республики Беларусь".
4. Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях:
4.1. если они являются:
лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке;

Поэтому возможно, что с Вас и не будут требовать возмещения средств, затраченных на Ваше обучение. Но, Вам лучше все подробно узнать в Министерстве образования, так как явно придется предоставить документы, подтверждающий Ваше поступление, а их может потребоваться очень много, поэтому полный список лучше уточнять именно там, чтобы потом не возникло проблем, и не оказалось, что Вы что-то забыли.

Желаю удачи

Анютусечка

Спасибо

Анжелика

Добрый день, хотелось бы узнать:
1. есть ли возможность не распределяться в Беларуси,поступив на заочное/дистационное обучение в магистратуру за границей(Украина,Россия,Германия)?
2.если я поступаю на дневное обучение в магистратуру за границей, то тогда я полностью освобождаюсь от распределения в Беларуси,независимо от того буду я учится за границей платно или бесплатно?
3.если у меня прописка Минской области ,то меня будут обязаны распределить по месту прописки или могут отправить куда угодно?

Спасибо,
с уважением, Анжелика.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

1.лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке;
2. да
3. куда угодно

Анжелика

спасибо IMHO - вы юрист? Насколько я понимаю Lawyer на данном сайте отвечает на вопросы юридического плана - ждём его ответа.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вам все верно ответил IMHO.

Согласно абзацу 11 подпункта 4.1 пункта 4 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255 "Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" (далее - Положение), молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случае зачисления на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), и завершившими обучение в установленном порядке.
По окончании магистратуры в соответствии с пунктом 21 Положения о второй ступени высшего образования (магистратуре), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.2008 N 68 "О некоторых вопросах высшего образования", выпускники государственных высших учебных заведений после подготовки на второй ступени (в магистратуре) в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета направляются на работу по распределению.
Так как Вы будете обучаться не у нас, и тем более не за счет бюджета Республики Беларусь, то и отрабатывать не придется.

Желаю удачи

Анжелика

тоесть избежать распределения в Беларуси в этом случае я могу только поступив на дневное обучение, а не заочное/дистанционное за границей. В университет я буду обязана предъявить документы зачисления только на дневную форму магистратуры за границей, а не заочное(так точно будут распределять)?

спасибо, заранее

IMHO
Аватар пользователя IMHO

да ;)
вот вы такая умная. а на все ваши вопросы уже 100 раз отвечали
http://www.yurist.by/obshchii-razdel/raspredelenie
как вы до диплома дотянули то, ума не приложу.

Анжелика

а вы попробуйте ))))может получится
удачи!!!

IMHO
Аватар пользователя IMHO

рекомендации людей, которые по 3 раза переспрашивают одно и то же я пожалуй оставлю другим.

Al_Ver

Здравствуйте, извините, это все наверно обсуждалось, но хотелось бы получить еще раз уточнение по моей конкретной ситуации. Ситуации 2:
1. В этом году заканчиваю белорусский вуз за счет средств бюджета, поступаю в магистратуру в Россию на дневное, учусь там 2 года, и через 2 года возвращаюсь сюда. Обязан ли я отрабатывать по распределению?
2. В этом году заканчиваю белорусский вуз за счет средств бюджета, поступаю в магистратуру в белорусский вуз на дневное и на бюджет, учусь год, а через год поступаю в магистратуру заграницу и уезжаю. Что в этом случае с отработкой? Будут ли взыскивать с моих родителей за мое обучение?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Не обязаны, поскольку после поступления в магистратуру Вы будете освобождены от возмещения средств, затраченных на Вашу подготовку, и, соответственно, от распределения.
2. Во втором случае, после окончания магистратуру Вас распределят и не освободят от возмещения средств, так как магистратура за границей не является ступенью более высокого уровня, и, следовательно, при неявке Вы обязаны будете возмещать средства, затраченные на Ваше обучение.

Желаю удачи

doki

Возможно модератор мог бы пояснить, что произойдёт, если магистратура за границей вместо распределения, будет закончена не за 4 семестра, а например за 5 или за 6 семестров? Университеты за границей рекомендуют 4 семестра, но практика показывает, что часто студенты учаться немного дольше. Устав унивреситетов за границей позволяет обучаться до 6-7 семестров без каких-то обоснований.
И как следует в этом контексте понимать выражение в документе о распредеоении "окончание магистратуры в установленном порядке"? спасибо за помощь!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

НЕ "окончание магистратуры в установленном порядке"?
Вас отчислят до защиты магистерской, то есть грубо говоря, если Вас отчисляют - считайте, что Вы не окончили магистратуру в установленном порядке.

Желаю удачи

telvanni

Добрый день.

У меня такая ситуация: поступаю в магистратуру в Петербург, вступительные экзамены будут в конце июля, а справку о том, что поступил, я получу около 10 августа. Распределился по месту текущей работы, и меня не хотят увольнять в июле, т.к. 1 августа я должен выйти на работу по распределению. Как быть? И могу ли уйти с работы сразу же после получения справки о поступлении в магистратуру или же придётся работать до сентября?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

И могу ли уйти с работы сразу же после получения справки о поступлении в магистратуру или же придётся работать до сентября?
Можете, Вам необходимо в трехдневный срок сообщить нанимателю и в учебное заведение о зачислении в магистратуру для получения образования более высокого уровня. И все. Это Ваше право поступать или нет, и никто ограничить Вас не может.

Желаю удачи

tokatezzuka

Здравствуйте, хотелось бы уточнить о распределении при поступлении в магистратуру за границу. Ситуация следующая:в этом году закончила университет - бюджетная форма обучения и поступила в магистратуру за границей (Германия). На руках у меня свидетельство о направлении на работу (явка 1 августа). Имею ли я право на "отсрочку", или магистратура за границей возможна только после того, как отработаю 2 года? Имеет ли право работодатель отправить на обучение? Заранее спасибо.

Адвокат в Литве
Аватар пользователя Адвокат в Литве

[quote=tokatezzuka]Здравствуйте, хотелось бы уточнить о распределении при поступлении в магистратуру за границу. Ситуация следующая:в этом году закончила университет - бюджетная форма обучения и поступила в магистратуру за границей (Германия). На руках у меня свидетельство о направлении на работу (явка 1 августа). Имею ли я право на "отсрочку", или магистратура за границей возможна только после того, как отработаю 2 года? Имеет ли право работодатель отправить на обучение? Заранее спасибо.[/quote]

Ни о какой отсрочке не может идти и речи. Отсрочка здесь совершенно непричём. Вы совершенно свободны от отрабатывани, так как продолжаете получать полноценное высшее магистерское университетское образование.

Адвокат -международник. Защищаю не только в судах Литовской Республики и Р/Б, но также в Европейских судах (Германии, Франции, Италии и пр.)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

[quote=Адвокат в Литве][quote=tokatezzuka]Здравствуйте, хотелось бы уточнить о распределении при поступлении в магистратуру за границу. Ситуация следующая:в этом году закончила университет - бюджетная форма обучения и поступила в магистратуру за границей (Германия). На руках у меня свидетельство о направлении на работу (явка 1 августа). Имею ли я право на "отсрочку", или магистратура за границей возможна только после того, как отработаю 2 года? Имеет ли право работодатель отправить на обучение? Заранее спасибо.[/quote]

Ни о какой отсрочке не может идти и речи. Отсрочка здесь совершенно непричём. Вы совершенно свободны от отрабатывани, так как продолжаете получать полноценное высшее магистерское университетское образование.[/quote]
Не вводите в заблуждение

Вы не свободны от отработки, так как магистратура не в Беларуси, и не очная. Кодекс об образовании не дает вам право на обучение без отработки в вашем случае. А наниматель не может отправить больше, чем на полгода

Желаю удачи

Адвокат в Литве
Аватар пользователя Адвокат в Литве

[quote=Lawyer][quote=Адвокат в Литве][quote=tokatezzuka]Здравствуйте, хотелось бы уточнить о распределении при поступлении в магистратуру за границу. Ситуация следующая:в этом году закончила университет - бюджетная форма обучения и поступила в магистратуру за границей (Германия). На руках у меня свидетельство о направлении на работу (явка 1 августа). Имею ли я право на "отсрочку", или магистратура за границей возможна только после того, как отработаю 2 года? Имеет ли право работодатель отправить на обучение? Заранее спасибо.[/quote]

Ни о какой отсрочке не может идти и речи. Отсрочка здесь совершенно непричём. Вы совершенно свободны от отрабатывани, так как продолжаете получать полноценное высшее магистерское университетское образование.[/quote]
Не вводите в заблуждение

Вы не свободны от отработки, так как магистратура не в Беларуси, и не очная. Кодекс об образовании не дает вам право на обучение без отработки в вашем случае. А наниматель не может отправить больше, чем на полгода[/quote]

Сам не вводи в заблуждение.

Адвокат -международник. Защищаю не только в судах Литовской Республики и Р/Б, но также в Европейских судах (Германии, Франции, Италии и пр.)