Второе перераспределение? или Как "деликатно" решить вопрос.

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
gzhegow
Второе перераспределение? или Как "деликатно" решить вопрос.

Однажды я уже писал здесь насчет первого распределения. И мне многое объяснила Lawyer, однако я ж негодяй и трубодур, поэтому без нарывов на неприятности себя просто не вижу. Мне снова нужна ваша помощь!!!

===

Был я распределен колледжем на завод в другой город. После этого ездил несколько раз в родной город искать работу и брать гарантийные письма к случайным нанимателям. Нашел, одно. Тогда были проблемы, с меня хотели снять подъемные, однако директор завода вовремя догнал, чем это все грозит и рассудил желающих нагреть кошельки на молодом специалисте. Меня отпустили.

И это одно письмо было... в Управление Юстиции. Зная, что это самое средоточие законоведателей - я даже не знаю - стоит ли с ними ругаться, они даже в неправде правду докажут.

Так вот на втором распределении у меня была злостная привычка - я не успевал приехать на транспорте на работу. Разумеется, это никого не волновало, выходи раньше, говорили. Однако я прекрасно знал, что моя работа целиком и полностью вызывная по телефону, поэтому приеду я в 8.00 или в 8.15 - мне все равно позвонят на мобильный телефон и я поеду в другое место, поэтому упрямо не менялся.

Сначала предупреждали, потом уговаривали, потом 3 месяца писали докладные, зарплата снизилась до критически низких размеров, все премии и прибавки забирали, и все хотели чтобы я после этого исправился. В конце одна докладная все таки дошла. Меня потребовали написать объяснительную. Написал. Лишили премии, вызвали на ковер, публично опустили, и велели так не повторять.

Перевели в центр города работать, куда ехать еще дальше из моего пригорода. Туда соответственно доехать было еще труднее, приводили пример стахановцев, которые ездят каждый день из соседних городов и за 100 долларов в месяц готовы ехать каждый день 2 часа в автобусе. Я игнорировал. Поэтому проблема осталась. Снова докладные, заметил, что меня стали палить, перестали давать работу, чтобы написать, что я ничего не делаю. Снова объяснительная... но на этот раз я отказался.
- Я же вам поясняю, что по факту мне могут позвонить на телефон и я поеду работать, поэтому разницы в 10-15 минут совершенно никакой, работа разъездная.
- Нас из-за тебя могут на плаху повесить, если придет проверка.
Со временем я понял, что уже никого не интересует причина моих опозданий и как бороться с последствиями. Цель начальства сменилась на "закидать меня докладными", начали пасти меня буквально во всем - куда, на сколько минут, и почему слово не сдержал.
Потом меня вызвали назад на старое место работы, на ковер. И показали вторую докладную. Я говорю - я писать ничего не буду, ибо это равнозначно добровольно подписать отказ от премии, а свою работу я выполняю достойно, жалоб по работе на меня нет.

Через неделю узнаю, что готовится приказ об увольнении, по статье за систематическое нарушение правил дисциплины. Заставят платить 6 лямов(1 год уже прошел)...
Попросил отпуск трудовой, из дали только треть, сказали - компенсацию выплатим после.

====

Поговорив с нужными людьми выяснилось, что теоретически можно за эту неделю найти нанимателя и перейти "по согласованию", а иначе приказ и в течение трех дней будет "бай-бай" и "конец человеку, продавай квартиру".

Я хочу узнать, что я могу в такой ситуации сделать с точки зрения закона.
==

Теперь точные вопросы:

Я, все еще молодой специалист, нахожусь на втором распределении. Оно было сделано по согласованию нанимателей.

0. Разумеется, меня могут просто взять и уволить(по статье)? Тем более - это же управление юстиции...

0а. Могу ли я получить второе перераспределение? И если могу - с какой частотой, если прошлое было 7 месяцев назад... И может ли мне колледж "не дать добро", зная что я буду должен ему денег?

1. Сколько времени мне могут или не могут дать после ознакомления с приказом об увольнении по статье? В договоре сказано, в случае нежелания продолжить трудовые отношения с нанимателем работник должен уведомить за месяц, а наниматель за месяц в случае окончания трудового договора. Однако мне говорят, что это если бы все как надо было, а в твоем случае мы можем тебя оформить за 3 дня, а юрист который консультировал - недалекий. Я отвечал, что это в их договоре сказано, на что они опять же сказали - что у тебя слишком деликатный случай, по статье никакой месяц не считается.

2. Мне дали только треть трудового отпуска из наработанного мной, а сказали что компенсацию выплатят деньгами. Это законно или мне должны были выдать весь отпуск по моему желанию, чтобы я успел найти рабочее место?

3. Что является систематическим нарушением служебной дисциплины, за которым следует увольнение? Два опоздания по 20 минут и докладная о втором с отказом от объяснительной - это причина для увольнения по статье? Мне сказали - что вся проблема в том, что я отказался от объяснительной, если бы написал - просто бы сняли премию и все. Но уже поздно.

4. Сроки выплаты всей суммы уточняются в колледже? Или мне прикажут где-то найти 6 лямов в течение 3 дней?

5. Законно ли, если я например попробую заморозить распределение до начала призыва и пойти в армию, чтобы остаток распределения отбыть там?

6. Стоит ли мне зайти в платную юридическую консультацию и спросить у них то же, что я спросил здесь просто для факта того, что я был у юриста и получил консультацию?

7. Если сейчас дать деру в соседние страны - что мне за это грозит?

8. Еще какие-нибудь варианты?

--

Простите за такое количество текста, хотелось описать ситуацию максимально подробно без лжи, не нашел ответа в постановлении о распределении... и у меня всего неделя.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

за опоздания могут уволить. легко.
за дёр в соседние страны вам ничего не будет в соседних странах. в беларуси вы всё ещё будете должны деньги за обучение.

gzhegow

А что грит законодательство? В какие сроки я должен буду все это выплатить и каким образом это возможно восстанавливать? принудительные работы, ограничение выезда или еще чего?

Можно ли как-нибудь продлить срок на уровне учреждения образования, чтобы пойти на военную службу в июле, если уволят меня 28 июня?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В соответствии с частью 6 пункта 5 Положения о возмещении средств, расчет затраченных бюджетных средств производится пропорционально не отработанному молодыми специалистами времени.
Будет издан приказ ректором Вашего учебного заведения с расчетом суммы, подлежащей возмещению.
Копия данного приказа будет Вам вручена, в котором Вам предложат выплатить указанную сумму в добровольном порядке в течение 6 месяцев (часть 5 пункта 5 Положения о возмещении средств).
Вам также выдадут справку о самостоятельном трудоустройстве.

Если в добровольном порядке не выплатите, учебное заведение обратится в суд и взыскивать сумму будут в судебном порядке. И придется выплачивать в рассрочку, если, конечно, нет имущества, на которое можно наложить арест.

Желаю удачи