Оплата сессии (ст. 216 ТК)

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
gt 8d
Оплата сессии (ст. 216 ТК)

Как следует понимать статью 216 ТК в части последнего абзаца "За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата" относительно фразы сохраняется средняя заработная плата? То есть наниматель обязан мне при предоставлении т.н. учебного отпуска выплачивать среднюю заработную плату? Или это право нанимателя?

И второй вопрос: обучение в магистратуре подходит под какую либо из данных статей?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК.

Направление у Вас есть? То есть Вам могут предоставить отпуск с сохранением з.п либо без сохранения, на усмотрение нанимателя.

обучение в магистратуре подходит под какую либо из данных статей?
Подходит, так как это 2 ступень высшего образования. аспирантура - послевузовское, магистратура - высшее образование.

Желаю удачи