Распределение от 1999 года

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
mitnord
Распределение от 1999 года

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

В 1999 году я отказалась отработать 2 года по распределению, после получения 5-летнего образования на бюджетной основе. В настоящее время проживаю за границей, имею только временный вид на жительство, являюсь по-прежнему гражданкой РБ.

Скажите, пожалуйста, могут ли меня, по истечении более чем 10 лет, привлечь к уплате за обучение, когда я нахожусь за границей или когда приезжаю домой в РБ на каникулы?

Заранее благодарю.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Могут. Вас просто-напросто не выпустят назад до тех пор, пока не выплатите за обучение.

Желаю удачи

mitnord

А был ли такой закон на 1999 год? Я так понимаю, что это по закону от 2007 года бюджетники обязаны уплатить, может ли этот закон иметь обратную силу в моём случае, если он ухудшает положение? Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если Вас распределяли, значит на то время был заключен какой-то договор между Вами и учебным заведением. Закон, конечно, обратной силы не имеет. На каком основании Вас распределяли?

Желаю удачи

mitnord

В то время нам говорили, что не сможем 2 года никуда устроиться, если не отработаем, о возвращении средств речь не шла, но я, конечно, могла это упустить. Я попробовала поискать какой-либо нормативный акт, где сказано об уплате, на 1999 год, но ничего не нашла. Предприятие сообщило в институт, что я отказалась от работы, никаких счетов в течение 3-х лет мы не получали, потом я уехала. Ещё раз спасибо за участие.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Ни повесток в суд? Ничего не получали?

В таком случае дело не возбуждалось, следовательно, и ничего быть не может. Просто ситуация, которая складывается сейчас имеет такое положение дел, о котором я Вам писала выше. Учебное заведение подает иск в суд, и дальше производство постоянно возобновляется, и человек, приехавший в Беларусь, не может выехать до тех пор, пока не возместит все средства, то есть ответит по своим обязательствам.

Желаю удачи

mitnord

Большое Вам спасибо. У меня только последний к Вам вопрос: если я буду подавать документы на паспорт серии ПП, т. е., МИДовской серии, есть ли вероятность того, что сообщат в институт, и меня привлекут к ответственности?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

За что? Мы же с Вами выяснили, что не было нормативного акта на тот момент. А закон обратной слы не имеет, за что привлекать. Мой Вам совет: узнайте не числитесь ли Вы в списке невыездных. Если нет, можете спать спокойно, и делать паспорт...Это уж будет наверняка, на 101 %.

Желаю удачи

mitnord

Ещё раз огромное спасибо и хорошего Вам дня!