Могут ли меня привлечь за угон?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
elliot
Могут ли меня привлечь за угон?

Ездили со знакомыми отдыхать в кемпинг, там я взял у человека машину проехать около кемпинга туда и обратно (не имея прав), и поцарапал ему бампер и крыло об забор (за забор рассчитались сразу), ГАИ не вызывали, договорились что я по приезду отремонтирую, я на следующий день отдал машину в ремонт, через 4 дня её сделали. Претензий не было со стороны владельца, на следующий день он позвонил и сказал что я ему должен колесо (на нем булка), я сказал что платить не буду т.к она могла быть на етом колесе и раньше. На восьмой день после проишествия он пошол к участковому и написал заявление о том что я взял без спроса автомобиль и повредил его, и просит чтоб ему возместили материальный и моральный ущерб. Колесо я ему уже купил! Как поступить в данной ситуации! Меня могут обвинить в угоне автомобил?

admin

доказать угон будет сложно. но можно. а за езду без прав будут ещё доп. проблемы


Читаем правила форума
elliot

А если хозяин авто скажет что дал мне ключи от автомобиля, и претензий не имеет, с меня снимутся обвинения в угоне? И еще, я без прав, будет ли хозяин оштрафован за передачу управления водителю не имеющего прав управления автомобилем?

dcby

Доказать угон не так сложно, как Вам кажется. Внимательно читаем Законодательство Республики Беларусь.
Даже если хозяин дал Вам ключи, а вы дотронулись до руля, то согласно правилам ПДД можно доказать, что руль вы повернули, а следовательно "произвели управление ТС". А если прав нет, а вы, согласно предыдущему предложению, управляете ТС, то хозяина автомобиля можно оштрафовать.

elliot

Такое подействует? - то что он придет к следователю и напишет что просит не возбуждать уголовное дело и не имеет претензий, и то что возмещен моральный и материальный ущерб.