Алименты без развода

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Sutulomarina
Алименты без развода

Здраствуйте! Будучи в браке,могу ли я подать на алименты? У моего мужа уже есть ребенок - девочка 5 лет, рожденная в не брака, и он уже платит алименты - 25%. Какие документы для этого нужно собрать? И подскажите, пожалуйста,как начисляются алименты на 2-х несовершеннолетних детей? Заранее большое спасибо

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можете. Вы для чего это делаете? Для уменьшения размера выплат алиментов на первого ребенка? Или же собираетесь взыскивать на ребенка своего?

Для уменьшения выплаты алиментов, Ваш супруг обращается в суд, уплачивает госпошлину в размере 5% от суммы на которую он хочет уменьшить размер алиментов.

Если же Вы подаете, то предоставляете копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); копия свидетельства о рождении ребенка (детей); справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении истца; справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и об отсутствии (наличии) удержаний с него по другим исполнительным документам; копия заявления для ответчика. Отсутствие возможности представить суду справку о заработной плате ответчика не является основанием для отказа в приеме заявления к рассмотрению. Вы должны это просто отразить в заявлении.

Согласно ст.92 кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. №278-З алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Желаю удачи

Sutulomarina

Для уменьшения размера выплат алиментов на первого ребенка.
В моем случае что нужно оформлять:заявление на алименты через приказное производство или заявление на алименты в порядке искового производства?
По исковому делу производства мужа на первого ребенка с него взыскали кроме всех прочих предусмотренных рассходов две госпошлины в размере 197.000 бел.руб каждая. Законно ли это?
Какого размера госпошлину взыскивает суд с отвечика?

Марина

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

За что взыскивали госпошлину, в решении суда это должно быть указано. Пусть он подаст на снижение размера алиментов, если это никак не поможет, будете Вы подавать на алименты.
Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится, как правило, в порядке приказного производства (п.3 ст.394 ГПК).
Еще здесь почитайте про алименты, вроде многое рассматривалось.

Желаю удачи

lyda

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,состою в браке ребенку еще нет 3-х лет .хочу подать на алименты .обязан ли он выплачивать мне алименты если на него оформлен кредит?спасибо

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Однако Вы не указали кто он - ваш муж, либо бывший муж...Если же Вы подаете, то предоставляете копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); копия свидетельства о рождении ребенка (детей); справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении истца; справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и об отсутствии (наличии) удержаний с него по другим исполнительным документам; копия заявления для ответчика. Отсутствие возможности представить суду справку о заработной плате ответчика не является основанием для отказа в приеме заявления к рассмотрению. Вы должны это просто отразить в заявлении. потом будет решать вопрос либо Ваш бывший муж будет добровольно выплачивать алименты, либо уже будете взыскивать в судебном порядке (что нужно собрать я написала выше) .Ст. 104 Кодекса о браке и семьей Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. "Алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии, осуществления других выплат.
Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов."
Желаю удачи!

lyda

Здравствуйте!он пока еще законный муж,но я буду подавать и на развод . А я имею право на алименты на свое содержание т.к ребенку нет 3-х лет(будет 3 29-го сентября)?спасибо за информацию!