Здравствуйте!!! Даёт ли право на жилую площадь регистрация,если дом не приватизирован???

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Александр Морозов
Здравствуйте!!! Даёт ли право на жилую площадь регистрация,если дом не приватизирован???

Я зарегистрирован в жилом доме который не приватизирован,ответственный квартиросъёмщик мать моей супруги,с которой я в данный момент развожусь.Хотелось бы узнать,имеют ли право они меня выписать,и имеют-ли они право меня не пускать в данное жилое помещение.Какие статьи и каких кодексов ???

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Александр Мороз, права собственности на дом Вы не имеете, но имеете право пользования домом наравне с собственниками жилья; выдержки из Жилищного Кодекса:

Статья 26. Основания возникновения права пользования жилыми помещениями

Право пользования жилыми помещениями возникает на основании:

договора найма или поднайма жилого помещения;

права собственности;

завещательного отказа;

по другим основаниям, не запрещенным законами Республики Беларусь.

Статья 30. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.

Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.

Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Статья 31. Изменение условий договора найма жилого помещения

Изменение условий договора найма жилого помещения возможно по соглашению сторон в письменной форме, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Статья 39. Выселение без предоставления гражданам жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.

Елена Болеславовна

Александр Морозов

Большое спасибо!!!

Александр Морозов

А можно ли их привлечь к административной ответственности,за то что они не пускают меня домой???