Гос. пошлина

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
vikont.ua
Гос. пошлина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли надлежащим доказательством уплаты гос. пошлины квитанция с кассы банка, уплаченная физ. лицом?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Факт уплаты государственной пошлины путем внесения наличных денежных средств подтверждается квитанцией банка, организации связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, местного исполнительного и распорядительного органа, а также квитанцией установленного образца, выписываемой нотариусом. При необходимости по просьбе плательщика квитанция возвращается плательщику. В органе, взимающем государственную пошлину, остается копия квитанции, соответствие которой оригиналу заверяется подписью должностного лица органа, взимающего государственную пошлину, с указанием его должности, фамилии и инициалов. На квитанции делается отметка о дате ее представления в орган, взимающий государственную пошлину, которая заверяется также подписью должностного лица органа, взимающего государственную пошлину, с указанием его должности, фамилии и инициалов. Аналогичным образом оформляется экземпляр платежного поручения, составленного при осуществлении электронных платежей.
Факт уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы государственной пошлины со счета плательщика подтверждается дополнительным экземпляром платежного поручения с отметкой банка о его исполнении.

Желаю удачи

vikont.ua

Спасибо!

vikont.ua

Еще забыла уточнить :) Цена иска в евро, т. к. нерезиденты РБ, в какой валюте платить?!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В таком случае:
в соответствии с хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь подтверждением фактического зачисления пошлины, уплаченной нерезидентом до подачи искового заявления, в доход республиканского бюджета является справка инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Минску, которая направляется в хозяйственный суд.

В белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату осуществления платежа.

Желаю удачи

vikont.ua

Так если я оплачу на территории РБ в любом банке по реквизитам хоз. суда Брестской области, мне не засчитают?!