Права при устройстве на работу

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Лина Панкратова
Аватар пользователя Лина Панкратова
Права при устройстве на работу

Здравствуйте! Неделю назад я устраивалась на работу фотографом в фотостудию. Теперь я прохожу испытательный срок ассистентом фотографа. Для данной работы наниматель ставит одно условие: наличие собственной камеры и вспышки у работника. Камера у меня есть, но вспышки нет. Наниматель, посмотрев мои работы, предложил купить вспышку на средства фотостудии, а позже вычесть её стоимость из моей зарплаты. Вопросы: имеет ли право наниматель вычесть стоимость вспышки, используемой для работы, из зарплаты работника? Сколько длится испытательный срок по закону и как можно обезопасить себя от отказа нанимателя выплать з/п за работу во время испытательного срока? Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Сколько длится испытательный срок по закону и как можно обезопасить себя от отказа нанимателя выплать з/п за работу во время испытательного срока?
С Вами в любом случае должен быть заключен трудовой договор, и оговорка в нем - с испытательным сроком.

С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
В период предварительного испытания на работника распространяется действие настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными настоящей статьей и статьей 29 настоящего Кодекса, а также иными актами законодательства о труде.
Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.
Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.
Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:
1) работников, не достигших восемнадцати лет;
2) молодых рабочих (служащих) по окончании учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования;
3) молодых специалистов по окончании учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования;
4) инвалидов;
5) временных и сезонных работников;
6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;
7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;
8) в других случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии со статьей 29 ТК, каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
2) в день истечения срока предварительного испытания.
При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.
Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

имеет ли право наниматель вычесть стоимость вспышки, используемой для работы, из зарплаты работника?
Здесь все зависит от того, как Вы договариваетесь и как все документально будет оформлено...

Желаю удачи

Лина Панкратова
Аватар пользователя Лина Панкратова

Спасибо