Социальное жильё

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Naitmar
Социальное жильё

Здравствуйте! Я из города Лида. Стою на очереди по улучшению жилищных условий как сирота. Стою с 2006 года. Мне 22. Вставал до 18 лет. Прошло пять лет, у нас достраивается дом для получения соц. жилья, В очереди стоял 14. Но обратившись в Райисполком, сказали что стою 59. Мне объяснили что этот скачок произошёл из-за поправки в указе президента от 27.10.2010 №552э. В итоге шансов на получение квартиры опять снизились. Квартир 70 из них 36 однокомнатных, я не женат, по этому шансов получить квартиру в этом доме практически нет. Хотя по очереди, я должен был получить это жильё.
Правы они или нет? Можно ли что нибудь с этим сделать? Я уже пять лет стою. а так ещё придётся стоять неизвестно сколько...
Брать субсидию в банке не имею возможности т.к. надо 2-х поручителей. Откуда у сироты поручители? Тем более на такой срок.

admin

вот здесь уже вроде как тоже самое обсуждали http://www.yurist.by/zhile-dlya-siroty
Если не то, то знак подайте.


Читаем правила форума
Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Naitmar, не знаю, что такое существенно изменилось в этих поправках:

”2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, – с даты их постановки на учет в составе семьи родителей при наличии оснований, предусмотренных в части первой подпункта 3.3 пункта 3 настоящего Положения.“

”3.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае, если они:

не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений;

проживают в жилом помещении и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 – 3.1.10 настоящего пункта;

при вселении в жилое помещение, из которого выбыли, стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 – 3.1.10 настоящего пункта;

не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, и невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.

Невозможность вселения в жилое помещение устанавливается по решению местного исполнительного и распорядительного органа в случаях утраты жилого помещения (гибели, уничтожения), систематического (три и более раза в течение года) нарушения гражданами, проживающими в данном жилом помещении, правил пользования жилым помещением, наличия неблагоприятных или опасных условий проживания с родителями, лишенными родительских прав, и другими гражданами, проживающими в данном жилом помещении, а также в иных случаях. Порядок принятия решений о невозможности вселения в жилое помещение определяется облисполкомами, Минским горисполкомом;“

Напишите жалобу на имя председателя исполкома - получете точный письменный ответ, а если было допущено нарушение, то и уведомление об его устранении.

Елена Болеславовна

Naitmar

Мой конкретный вопрос состоит в том, что я не очень то и понял почему же мою очередь передвинули! Поясняют тем что сирот с 91 года поставили на очередь. Я попадаю по самой очереди, но я могу не получить её из-за того что мало однокомнатных квартир.