Квартира полученная по наследству

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Fridayv1
Квартира полученная по наследству

Скажите пожалуйста. Если человек получил квартиру по наследству в 2008 году, в право наследования вступил. Квартиру в БТИ регистрирует только в 2011 будучи уже в разводе. Бывшая жена и сын прописаны в квартире еще при покойной матери, какие права имеет бывшая жена?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы в БТИ обращались уже?
Наследники недвижимого имущества, находящегося в частной собственности умершего, обязаны обратиться в органы по государственной регистрации недвижимости (БТИ) за государственной регистрацией перехода права частной собственности на полученное имущество. Это они должны сделать по истечении 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, но не позднее 18 месяцев со дня смерти наследодателя.

В случае, если этот срок будет пропущен, то его продляют в судебном порядке на срок не более 6 месяцев, если у наследника имелась уважительная причина, препятствовавшая ему обратиться за государственной регистрацией перехода права частной собственности. Право собственности на имущество считается перешедшим после его госрегистрации, так как вопрос в отношении недвижимого имущества.

Желаю удачи