Я мать-одиночка,аллименты от отца ребенка никогда не получила...хочу взыскать с его за последние 3 года. Ребенку сейчас 4 года.

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
кса
Я мать-одиночка,аллименты от отца ребенка никогда не получила...хочу взыскать с его за последние 3 года. Ребенку сейчас 4 года.

Суть проблемы такова. Отец ребенка нам не помогал 4 года, в браке мы никогда не состояли. Я получала пособие как мать-одиночка. Месяц тому назад установили отцовство. Хочу подать на аллименты и на выплату денежных средств за все годы,возможно ли это? За 4 года я не обращалась за помощью к отцу ребенка,он хотел видется с сыном-я была против и не разрешала. Но сейчас финансовые проблемы и я решила все-таки подать на аллименты. скажите,будет ли положительным решение суда? Он когда узнал о том,что я буду подавать в суд, сказал что только я могу расчитывать на 25% от заработной платы...а как же сумма за 4 года? И еще...в прошлом месяце я обратилась к нему за помощью в финансовом сборе ребенка в садик -он мне отказал...Могу ли я это сказать в суде...и защитается ли это,как обращение за помощью...и его отказе мне?

кса

Хотелось бы еще узнать как мне правильнее будет поступить,чтоб все-таки алименты за все годы были выплачены? Спасибо!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Часть 3 ст. 76 КоБС определяет особенности возникновения прав и обязанностей родителя в случае установления отцовства в судебном порядке. По общему правилу они возникают с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (ч. 4 ст. 50 КоБС), однако имущественная обязанность предоставления содержания (алиментов) ребенку может быть возложена судом на ответчика с момента предъявления иска об установлении отцовства. Не раньше.

Желаю удачи