Наследство

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ruslan
Наследство

В собственности отца была 2-х комнатная квартира в старом многоквартирном доме в Минске. В конце 2008 года решением исполкома ему была выделена новая 2-х комнатная кв-ра с последующим правом собственности взамен старой, т.к. старый дом шел под снос. Он со своей супругой (вторая жена)вначале 2009 года переселился в новую квартиру и спустя пару месяцев от тяжелой болезни умер (март 2009 г.). По истечении двух месяцев (5 мая 2009 г)мы с братом вступили в наследство написав заявление в нотариусе, а также его пережившая супруга. Договоров он не подписывал на новую квартиру и оформить в собственность новую квартиру не успел (было только решение исполкома!). В то же время застройщик по каким-то объективным причинам отказался от застройки и сносе дома. Ситуация затянулась до середины 2010 года. Появился новый застройщик и было вынесено новое решение исполкома об предоставлении в собственность этой же новой квартиры моему отцу(т.е. по факту уже умершему человеку!). В сентябре 2011 года нас вызвали к нотариусу и сказали что у нас есть право собственности старой квартиры в определенных долях. Застройщик УКС хочет расписать новую квартиру также в определенных долях между нами,хотя с нами этот вопрос никак не решался(поставили перед фактом).У нас три разные семьи - имеем ли мы право на получение отдельного жилья каждой семье.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

По поводу отдельных квартир, это возможно только в случае сноса дома. Наследование и снос дома - две разные вещи.

Желаю удачи

Ruslan

Спасибо за ответ! У нас с братом доли по 1/6 в наследованной квартире. Эта квартира находится в доме под снос! Я правильно понял, что мы можем претендовать на отдельные квартиры? Как нам поступить в отношениях с исполкомом(застройщиком)?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы можете рассчитывать на 15 кв.м, на каждого зарегистрированного. Можете просить исполком о выделении различных квартир, но он в свою очередь может Вам на встречу и не пойти. Нарушения не будет.

На форуме гляньте, тема эта поднималась не единожды.

Желаю удачи

Ruslan

Спасибо!