Прием на работу офицера запаса без военного билета, кадровику грозит штраф.

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
beltby
Прием на работу офицера запаса без военного билета, кадровику грозит штраф.

Добрый день! Подскажите пожалуйста выход из сложившейся неприятной ситуации.
Суть:
Я проработал в МЧС РБ 2 года и 1 месяц, имею звание офицера вн.службы. После того как я уволился из МЧС, я пошел в военкомат, что бы встать на воинский учет (в течении 7 дней после увольнения я обязан был это сделать).Там у меня забрали приписное удостоверение которое мне отдали на предыдущем месте работы, взамен ничего не дали и направили на прохождение медкомиссии для определения степени годности для зачисления на воинский учет как офицера запаса(годен в мирное время/не годен в мирное время и т.д.). На медкомиссии возникла необходимость дообследования в столичной больнице. Все эти дообследования заняли где то месяц, за это время меня приняли его на работу, и ещё пол месяца впереди. Сейчас звонят из военкомата в ОК и ругаются что приняли на работу человека не состоящего на воинском учете и грозят штрафом. Следовательно военного билет раньше чем через пол месяца я не получу. Т.е. получается что эти полтора месяца что я прохожу медкомиссию со всеми поездками и бюрократическими задержками я должен был сидеть без работы? Все ли правильно сделал военкомат со своей стороны?

Заранее огромное спасибо за помощь.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается (ст. 26 ТК).

Документами воинского учета, которые обязаны предъявлять нанимателю военнообязанные и лица, подлежащие призыву на воинскую службу, являются военный билет, временное удостоверение (выдаваемое взамен военного билета), удостоверение об отсрочке от призыва по мобилизации и в военное время, извещение о зачислении военнообязанных на специальный воинский учет (п. 13, 14 Инструкции о порядке воинского учета, утвержденной приказом Министерства обороны Республики Беларусь от 26.02.2004 N 9).
В любом случае, в военкомате Вам обязаны были что-то выдать взамен, без работы сидеть Вы не должны.

Что касается ответственности кадровика, в соответствии со ст. 23.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, прием на работу без документов, подлежащих обязательному предъявлению при заключении трудового договора, влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

Желаю удачи