Как снять гражданина с регистрации в общежитии, если местонахождение неизвестно

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Gae4ka
Как снять гражданина с регистрации в общежитии, если местонахождение неизвестно

Добрый день! Возник такой вопрос.
В общежитии, находящемся на балансе организации, зарегистрированы граждане, но договоров найма жилого помещения с некоторыми из них вообще не заключалось, а с некоторыми - истек срок действия договоров. В общежитии они не появляются. Местонахождение их неизвестно. Хотим снять их с регистрационного учета через суд. Что указать в "исковом заявлении о снятии с регистрации"? Какие документы приложить в обоснование своих требований? Есть ли вообще шансы, ведь суду будут необходимы данные о настоящем месте нахождения этих граждан?
И является ли истечение срока действия договора найма и его непродление, а также отсутствие в принципе такого договора, безусловным основанием для того, чтобы человек снялся с регистрации?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Почему нет договора найма? Как вообще делалась регистрация? Они просто истекли...Читайте договор, каким образом продлевается срок его действия?

Желаю удачи

Gae4ka

договоров найма с некоторыми гражданами нет в связи с тем, что, как выяснилось, предыдущий зав.общежитием, скажем так, злоупотреблял своим положением и регистрировал посторонних лиц. Это что касается отсутствия договора найма как такового.
Что касается договоров, срок действия которых истек, в них просто указано, что они действуют до конкретной даты. О способе продления ничего не сказано. И лица, которые должны были отслеживать, когда какие договора истекают, не отследили вовремя.
Таким образом получается, что в общежитии зарегистрированы лица без договоров найма и не проживающие; и зарегистрированные, срок действия договора с ними истек, но проживают.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вообще никаких вопросов не должно возникать. Те, кто незаконно проживает, зарегистрирован, то есть без оснований, нет договоров, выселяются вообще без проблем, в судебном порядке.

В соответствии с Положением об общежитиях, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437Прекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие (проходившие службу) по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учреждениях образования и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой (службой, учебой).
В случае признания договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии недействительным указанные в договоре лица подлежат выселению в соответствии со статьей 72 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Желаю удачи

Gae4ka

спасибо!
но в связи с этим возникает ещё один вопрос: а что касается взыскания задолженности за коммунальные услуги и тех.обслуживание? имеем ли мы право, подавая исковое заявление о снятии с регистрации, требовать с них оплату за общежитие? у них ведь либо вообще нет договоров найма, либо срок действия истек, но они были зарегистрированы и проживали (фактически без договора). Бухгалтерия требует взыскивать. Но я считаю это неправомерно. Или я ошибаюсь?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы определитесь, есть ли основания: Вы правильно говорите, юридически человек не проживал, следовательно, и платить не будет. Вы, если я правильно поняла, на это и будете давить при снятии с учета.

Желаю удачи