как лишить родительских прав иностранца?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
светла
как лишить родительских прав иностранца?

Здравствуйте!Очень нужна помощь!Брак был зарегистрирован в мае 2009. В ноябре 2009 родилась общая дочь,а уже в июне 2010 брак был расторгнут по моему заявлению,так как муж с нами не проживал и в жизни ребенка никаким образом не участвовал. На данный момент я вступила в новый брак,муж уже год воспитывает и содержит моего ребенка,хочет дать дочери свою фамилию и отчество. Бывший муж все это время не звонил,не пытался увидится с ребенком,материально не помогал. Хочу лишить бывшего супруга родительских прав,но заявление в суд не принимают,мотивируя это тем,что он иностранец,в Беларуси не проживает,где его искать не понятно. Сам отказаться от прав на ребенка он не хочет,так как не хочет терять право на вид на жительство в Беларуси(на данный момент вида на жительство у него нет). Что я могу сделать в этой ситуации,как лишить его родительских прав? Как взыскать с него алименты?Есть ли в нашей стране договор о правовой помощи с Турцией?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Только обращаться в суд.

По общему правилу иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика (ч. 1 ст. 46 ГПК), включая и случаи, когда одновременно с таким иском заявляются требования о взыскании алиментов. При нахождении детей на государственном обеспечении иск о лишении родительских прав может предъявляться истцом также по месту нахождения (жительства) ребенка (ч. 4 ст. 47 ГПК).

Подсудность дел, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, а также дел, по которым хотя бы одна из сторон проживает за пределами Республики Беларусь, определяется в соответствии со ст.ст. 544, 545 ГПК, если иное не предусмотрено международным соглашением. В частности, в соответствии со ст. 32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в редакции Протокола от 30 октября 1997 г.) суды Республики Беларусь компетентны рассматривать дела о лишении родительских прав, если родители и дети имеют постоянное совместное место жительства в Республике Беларусь, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей - если ребенок является гражданином Республики Беларусь.

Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 80 КоБС, если установлено их виновное поведение. Данный перечень оснований является исчерпывающим. Каждое из них является самостоятельным для предъявления иска о лишении родителей или одного из них родительских прав. Однако это не исключает предъявления иска к одному или обоим родителям по нескольким основаниям.
Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией.
клонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из родильного дома (отделения) и других детских лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений и от лиц, у которых ребенок находится на воспитании (ч. 3 ст. 80 КоБС). При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии.

Желаю удачи