Помогите Уволиться!

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
DjPosnephium
Помогите Уволиться!

Здравствуйте Уважаемые юристы! Я являюсь гражданином Российской Федерации. Работаю в Беларуси по контракту. Хочу уволится с работы до истечения срока контракта. По соглашению сторон не получается, собираюсь прогулять. В итоге будет увольнение по статье в трудовой, которую не сильно-то охота получить... Имеют ли право меня не увольнять по собственному, ведь я гражданин РФ. И имели ли они право подсовывать мне контракт сроком на 3 года?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

И имели ли они право подсовывать мне контракт сроком на 3 года?
Больше всего мне понравилась эта фраза. А Вы контракт читали, когда подписывали? Вам его не подсовывали, в нем закреплены условия, на которые Вы можете соглашаться, а которые можете с нанимателем обсудить, и только потом решать трудоустраиваться или нет...

Что касается расторжения срочного трудового договора. Не имеет значения гражданином какой страны Вы являетесь...

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Указанная норма не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин, при наличии которых наниматель обязан расторгнуть срочный трудовой договор (контракт) с работником.
Наниматель вправе самостоятельно определить, относится та или иная причина, по которой работник хочет расторгнуть контракт, к уважительной причине, являющейся основанием для расторжения контракта, или нет.
При оценке уважительности причины для расторжения контракта по требованию работника нанимателю необходимо объективно учитывать, препятствуют ли указанные работником причины выполнять работу по заключенному срочному трудовому договору (контракту) или нет.
В сложившейся судебной практике к уважительным причинам, препятствующим выполнению работы по срочному трудовому договору (контракту), могут относиться: состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта представляются истцом (часть 2 пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").

Желаю удачи