Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
pedros
Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Добрый день!

Ситуация такая: мне 25 лет, я один ребёнок в семье, родители разведены около 5 лет, отец инвалид 1 группы, прописаны и живём вместе в 1 квартире.

Отец нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находится на полном государственном обеспечении. Есть справка. Его отец - умер, мать инвалид 2 группы, есть 2 родных брата и 2 родных сестры, но живут в другом городе (у всех есть свои семьи).

По ст.32 закона Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

Вопрос:
1) подпадаю ли я под эту статью?
2) в каком законодательном акте определяется перечень лиц, которые обязаны заботиться о нетрудоспособных членах семьи?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Да
2. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей (ст. 100 КоБС).

Желаю удачи

КатяR

Здравствуйте!!Мой будущий муж после получения высшего образования(Бел.гос. академия музыки) хочет дальше учиться в магистратуре.Это заочная форма обучения. У меня возникает вопрос- имеет ли он право на отсрочку в армии на срок обучения?

Заранее спасибо за ответ!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам – на период обучения.
Необязательно,чтобы обучение в магистратуре было в очной форме.

Желаю удачи

КатяR

Спасибо огромное за ответ!!!!!!