В паспорте буква Е вместо Ё, что делать?

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Eclipse
В паспорте буква Е вместо Ё, что делать?

Суть проблемы.
У меня есть муж, фамилия которого произносится с "Ё"( пример - Королёв).Его отец - КоролЁв, что и написано в его паспорте и свидетельстве о рождении. Когда же регистрировали моего мужа в ЗАГСЕ - ему в свидетельстве о рождении написали фамилию через "Е". Потом по этому свидетельству был получен паспорт с буквой "Е" в фамилии ( КоролЕв). И вот когда дело дошло до нашей свадьбы ( в свидетельстве о браке у нас у обоих тоже написано "Е" - КоролЕв и КоролЕва), это несоответствие заметила я. Раньше никто на это внимания не обращал. То есть теперь все документы мужа,полученные по его паспорту, содержат букву"Е", мои документы - тоже,кроме диплома об окончании ВУЗа, потому что в институте ошиблись и мне написали так,как слышится - КоролЁва. Я волнуюсь о том,что, как я понимаю, юридически мой муж теперь не является сыном своего отца,учитывая,буквы в фамилии у них разные и могут возникнуть проблемы с наследством и другими документами.
ВОПРОСЫ:
1.как нас поступить - начать эпопею с замены свидетельство о рождении мужа,где вкралась первая ошибка и последовательно менять его паспорт, вод. права, диплом,военный билет, свидетельство о браке итд, все мои документы( кроме диплома,где Ё) или просто при замене паспорта по достижении 25 лет в бланке вписать фамилию через "Ё" и получить паспорт с такой фамиилй как и должна быть?
2. но что потом делать со всеми остальными документами,которые так и останутся через "Е" типа водительского удостоверения?
3.Насколько серьезна эта ситуация?

Спасибо большое, очень надеюсь на вашу помощь.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

ему в свидетельстве о рождении написали фамилию через "Е"
Обычно заполняют документы родители, следовательно, вопрос: изначально кто виноват в произошедшем? Почему спрашиваю, ведь Вашему супругу не три года, никто до этого ничего не замечал? А дальше все документы делаются на основе свидетельства о рождении...

Желаю удачи

ЕленаБолеславовна

Eclips, у меня аналогичная ситуация: в моей брачной фамилии должна быть эта же буква, но везде писали Е.

Понимая, какие проблемы могут ждать меня и моих детей в будущем, я взяла шариковую (не гелевую!!!) ручку с черным стержнем и вдавила по две точки - именно точки аналогично печатным! - над буквой Е во всех документах (но если Вы не художник, лучше попросите об этом того, у кого есть этот дар - нужна крепкая рука и четкий глазомер!).

Результат такой: паспорта детям выдали, а потом обменяли с нужной буквой, «пенсионные» карточки - тоже.

А впредь следите, чтобы эта буква была в поданных Вами и членами Вашей семьи заявлениях, карточках и прочих документах: лично мне приходилось несколько раз «тыкать носом» официальные лица в мои документы, так как принято чисто механически игнорировать эту букву.

Eclipse

Lawyer,причем тут кто виноват? Я спрашиваю, как в этой ситуации правильно поступить,чтобы избежать неприятных последствий. Я не юрист и могу не понимать,чем грозит то или иное решение и как это отразится в дальнейшей жизни. Для этого я специально написала вопросы по пунктам.

Lilovii

Здравствуйте, Eclipce. У меня аналогичная проблема, только Ё вместо Е. У мужа фамилия (пример -КоролЁв). У его отца КоролЕв. Соответственно у меня и нашей дочки КоролЁва. Скажите пожалуйста
, что делали вы и что вам ответили? И какие последствия ждут, если не менять документы? как с наследством и другими документами?

Leaga
Аватар пользователя Leaga

В моём свидетельстве о рождении я и мои родители королЕвы, родители в своём свидетельстве о браке королЕвы, а в паспортах мы все королЁвы. Нужно ли что то предпринимать, что бы избежать проблем, допустим с наследством.
И получается, если придраться, к написанию Е и Ё, то мои родители не женаты, а меня тупо не существует.

Consuelo

Leaga, Ваше имя (фамилия, имя собственное и отчество) указаны в журнале актов гражданского состояния, который хранится в ЗАГСе. Запись совпадает (до буковки и черточки) со свидетельством о рождении. Непосредственно в этих документах указано Ваше имя.
Вам нужно контролировать отсутсвие всяких точечек-черточек.
Паспорт меняется по достижении возраста и с истечением срока. Будете подавать заявление и получать новый паспорт - убедитесь в отсутсвии точечек.
Если кто-то придерется, то формально будет прав, и разрешать конфликт (по поводу точечек) придется в судебном порядке. Процедура не страшная, но время, деньги и нервы отнимает.

Leaga
Аватар пользователя Leaga

Отлично, только вот как объясните что у сестры в свидетельстве о рождении её фамилия с Ё, а родителей с Е.
Да и если сделать как вы предлагаете, везде оставить Е, то это уже не моя фамилия, и мне придется менять кучу документов, мне как бы не 5 лет. (аттестат о средней среднем образовании, диплом о высшем образовании, водительские права, свидетельство о браке, военный билет и т.д.), а так же моей жене, так как у её фамилия как у меня через Ё.

А возможно ли поменять в ЗАГСе эту запись? Или только суд суд и ещё раз суд.

Consuelo

[quote=Leaga]Отлично, только вот как объясните что у сестры в свидетельстве о рождении её фамилия с Ё, а родителей с Е.[/quote]
Объясняется такое просто - нерасторопностью работников ЗАГСа.

[quote=Leaga]это уже не моя фамилия[/quote]
повторюсь: Ваша фамилия указана в журнале в ЗАГСе и в свидетельстве о рождении (непосредственно там!!!) Сомневаетесь - спросите у бабок во дворе (зачем Вам консультация юриста?).

Можно и в ЗАГС с заявлениями от Вас
...и Ваших родителей. Пусть родители меняют все документы, чтобы Вам не пришлось один раз в суд обратиться.

Можно
- Вам в ЗАГС (точечки поставить)
- родители ничего не меняют
- после смсерти родителей пойдете к нотариусу, так сказать, за наследством. Если нотариус откажет (придерется и формально будет прав), то сходите в суд