Досрочное расторжение контракта

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Gergenson
Досрочное расторжение контракта

Здравствуйте!
Я устроилась на работу в Общество с Ограниченной Ответственностью в сентябре 2011 г. Трудовой договор между мной и нанимателем был подписан сроком на 1 год (контракт мне не был выдан). Проработав менее 3 месяцев, наниматель решил расторгнуть со мной договор по причине ликвидации одного из филиалов организации. О расторжении трудового контракта наниматель сообщил за месяц и настаивает, чтобы расторжение договора было по собственному желанию работника. Вопрос заключается в следующем: обязан ли наниматель выплатить мне компенсацию (пособие) по досрочному прекращению контракта и правомерно ли при расторжении трудового договора со стороны нанимателя, требовать от работника подписать заявление о собственном желании расторгнуть контракт? Еще за время работы, я ни разу не получила расчётный лист о зарплате и экземпляр трудового договора мне так же не был выдан. Подскажите пожалуйста на что в данной ситуации можно рассчитывать.
Большое спасибо!

Gergenson

...???

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вам ни в коем случае не нужно расторгать по собственному желанию, во-первых, потому что срочный трудовой договор на данном основании вообще не может быть расторгнут, а, во-вторых, Вам это не выгодно - не получите выплату, как уволенный в связи с ликвидацией, то есть выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ст. 48 ТК).

При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников.
Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.

Желаю удачи

Gergenson

Спасибо большое за консультацию!!! Вы мне очень сильно помогли!!!