Работа по совместительству для молодого сп-та

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Yana_minsk1
Работа по совместительству для молодого сп-та

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы.Имеет ли молодой специалист право на работу по совместительству: в случае, если работа не по специальности диплома.Никаким образом это препятствовать моей основной работе не будет. Если да, то надо ли для этого разрешение ВУЗа? И ещё:количество "работ" и количество ставок, которые можно взять.
Заранее спасибо

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Имеет ли молодой специалист право на работу по совместительству: в случае, если работа не по специальности диплома.
Да. Но так как любой наниматель обязан требовать от выпускника вуза (в течение двух лет) предоставления свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве. Отсутствие одного из указанных документов, по замыслу законодателя, является согласно статье 26 ТК основанием для отказа в приеме выпускника на работу (непредставление обязательных документов при заключении трудового договора); следовательно, трудоустройство возможно через получение направления от учебного заведения.

Если да, то надо ли для этого разрешение ВУЗа? И ещё:количество "работ" и количество ставок, которые можно взять.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени.

Желаю удачи

Yana_minsk1

Спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить.Если я хочу устроиться, грубо говоря, продавщицей на рынке,мне надо брать направление в ВУЗе?И, в таком случае, могу ли я работать, условно, и продавщицей,и дворником, и уборщицей, т.е. иметь несколько работ посовместительству по 0,5 ставки каждая? Во время кризиса молодой специалист умрёт от голода(

Спасибо за внимание

Yana_minsk1

И какие санкции грозят работодателю, если он возьмёт меня на полную ставку? Есть ли способы, не нарушая закон, работать больше?

Спасибо за внимание

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Гражданско-правовой догоор

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Хотелось бы уточнить.Если я хочу устроиться, грубо говоря, продавщицей на рынке,мне надо брать направление в ВУЗе?
Не имеет значения кем, нужно

иметь несколько работ посовместительству по 0,5 ставки каждая?
Совместительство все в обще сложности не более 0,5 ставки

Желаю удачи