отсрочка от армии

33 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
woker88
отсрочка от армии

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли предстоящая женитьба поводом для отсрочки? (повестка для призыва у меня уже на руках. На ноябрь).

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет. Беременная супруга - да.

Желаю удачи

woker88

А существуют какие-либо ограничения этого условия отсрочки? (у знакомого была беременная супруга. В военкомате ему сказали, что отсрочку дают только за 3 месяца до рождения ребенка). Так ли это?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Дают отсрочку на период беременности, а дальше до достижения ребенком трех лет. Но обязательно должна быть супруга, а не девушка....

Желаю удачи

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

woker88, определённые сроки беременности жены не оговариваются:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ О воинской обязанности и воинской службе

Cтатья32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

по состоянию здоровья;

для продолжения образования;

по семейному положению;
для получения военно-технических специальностей;

в связи с осуществлением депутатских полномочий;

на основании указов Президента Республики Беларусь.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:

учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования – на период обучения;

учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, – на период обучения;

гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), – в год окончания учреждения высшего образования;

гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, – в год поступления;

студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам – на период обучения;

гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, – один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;

выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования – до 1 сентября года окончания учреждения образования;

гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.

Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;
жену и ребенка в возрасте до трех лет;

жену – инвалида І или ІІ группы;

ребенка-инвалида;

ребенка, воспитывающегося без матери;

двух или более детей;

мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;

одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования или инвалидами І или ІІ группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов, на период обучения.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.

На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацами четвертым и пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части пятой и частью восьмой настоящей статьи.

Граждане, не состоящие в запасе, утратившие основания, по которым они получили отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, а также не имеющие права на эту отсрочку или оснований для освобождения от призыва, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, не призванные ранее на срочную военную службу, службу в резерве, призываются в порядке, установленном настоящим Законом.

Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению.

С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.

Елена Болеславовна

woker88

чтобы создавать новую ветку спрошу здесь:
1. до скольки лет сейчас призывают в армию?
2. собираются ли менять данную цифру в ближайшее время?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Призыву на военную службу, службу в резерве подлежат:

  • на срочную военную службу, службу в резерве – граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе (далее – граждане, не состоящие в запасе);
  • на военную службу офицеров по призыву – граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера (далее – граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера) (ст. 30 Закона от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ "О воинской обязанности и воинской службе").

2. Что будет дальше, не скажу. На сегодня действуют такие нормы.

Желаю удачи

woker88

Вы не подскажете, когда начинается следующий призыв?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Ноябрь 2011

Желаю удачи

nadany32

на какой срок призовут в этом призыве? 1,5 года?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Срок службы составляет 1,5 года - для призывников, не имеющих высшего образования, а для тех, у кого оно имеется, - 1 год. Для граждан, которые обучались на кафедрах по получению воинской учетной специальности и получали звание младшего командира, то есть сержанта, срок службы составляет полгода.

Желаю удачи

nadany32

спасибо.

hypp

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли призвать мужа в армию, если я не работаю, имею 3 гр. инвалидности и у нас есть ребенок 3х лет. По сути муж сейчас является единственным кормильцем семьи.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Ваш супруг может рассчитывать на отсрочку только в том случае, если Вы будете признаны нетрудоспособной, нуждающейся в посторонней помощи.

В соответствии со ст. 32 Закона "О воинской обязанности и воинской службе", отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве.

Желаю удачи

hypp

спасибо большое.... а если он мне платит алименты, то после его ухода в армию алименты я не буду получать
?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Будете получать исходя из довольствия, которое он будет получать в армии, а остальное будет засчитываться в задолженность.

В соответствии с п. 52 Инструкции по исполнительному производству, утв. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 N 40, исполнительное производство может быть приостановлено судом также в случаях просьбы должника, пребывающего в составе Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь на срочной военной службе или привлеченного для выполнения какой-либо государственной обязанности.

Судебный исполнитель не позднее следующего дня, установив наличие обстоятельств для приостановления, направляет судье представление для решения вопроса о приостановлении исполнительного производства.

Желаю удачи

taptygin

я учусь на заочнон отделении, еще с начала учебы у меня отсрочка от армии. Мне осталось учиться еще 2 курса, но по финансовому положению возникла необходимость взять академический отпуск. Сохраниться ли отсрочка и будет ли продлен ее срок?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Взяв академический, Вас никто не отчислит, следовательно, будете являться студентом.

Желаю удачи

olya_sha

Здравствуйте! У моего мужа отсрочка от армии до июня 2012, а призыв в ноябре. При этом у нас такие обстоятельства: мама у мужа пенсионерка (но работает), отца нет (умер), брат в возрасте 19 лет получает первое высшее образование заочно(инвалид 3 группы).
Муж получает первое высшее образование заочно, заканчивает учебу в июне 2012. Возможно ли продление отсрочки по семейным обстоятельствам? Или мужу взять академ. отпуск, но дадут ли ему отсрочку, учитывая, что муж - заочник, а для заочников отсрочки нет?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Есть еще иные семейные обстоятельства - беременность супруги, либо наличие супруги и ребенка в возрасте до трех лет...

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отсрочку Вашему супругу не дадут, так как есть брат, который за мамой обязан смотреть.

Желаю удачи

vineman

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 32 Закона "О воинской обязанности и воинской службе", отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве.
Я немного не понял данную статью! Я учюсь на последнем курсе колледжа, отсрочка заканчивается по окончании колледжа. Проживаю сматерью( 52 года), отца нет. Мама имеет 3 гр. инвалидности. Получает понсию по инвалидности.Работает на мало оплачиваемой работе.Вопрос в следующем: буду ли я освабождён от службы по срочному призыву в армию?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Не дочитали статью.
Ниже сказано, кто считается нетрудоспособными:
Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста (ч. 6 ст. 32).

Желаю удачи

marina876

добрый вечер!
подскажите пожалуйста, не внесли ли никаких посправок в ст. 32 Закона "О воинской обязанности и воинской службе"?
я слышала что отменили отсрочку до момента достижения ребенка 3-х лет, при официально зарегистрированном браке, идет выплата нейкой компенсации, так ли оно?

BEHTEJI9TOP

Добрый вечер, хотел бы поинтересоваться, я, гражданин Беларусии, поступил в Санкт-Петербургский колледж, тем самым получил отсрочку от армии, но теперь, после его окончания, я собираюсь поступать в Российский вуз, получать высшее образование, могу ли я расчитывать на отсрочку, и в каких случаях. Зарание спасибо..

wqw

Дали отсрочку, так как мать пенсионерка, я единственный сын в семье, мать не состоит в браке. каждый год сказали приносить справку о составе семьи. могу ли я жениться, или женившись отсрочку не продлят - так как моя супруга может присматривать за моей матерью?

Nastya_1991_04

У моего парня отсрочка от армии по уходу за отцом, отцу 80, жене 60. Отец из России, в Белоруссии родственников больше нет. Каждый год военкомат берёт справку о составе семьи, можем ли мы пожениться, или его сразу заберут в армию и я должна буду смотреть за его отцом? я являюсь студенткой дневного отделения

ansewas

Скажите пожалуйста если я был отчислен из ВУЗа и сейчас восстановился на дневное внебюджетное отделение и обучаюсь призовут меня или нет

Sasha2608

Подскажите пожалуста могут ли мне дать отсрочку по обучению хотябы на 1 курс обучени. только поступил на заочное заплатил за все обучение и вступительную ссеию прошел а тут на приглашение на сверку дркументов.

Александр92

Скажите пожалуйста если я проживаю с супругой в квартире в которой прописаны только она и я при этом роботаю только я она учитсья в коледже меня забирут в армию или мне дудут отсрочку. (если я уйдё в армию как она будет безработная жить?)

dinazaurik

Скажите пожалуйста, если мне давали отсрочку на год, но за повестку не расписывался, и после этого уехал работать в другую страну, то до 27 лет не желательно ли приезжать( до 27 осталось пару месяцев)? Смогу ли я получить нормально военный билет после 27 лет?

x90x

здравствуйте,

если я поступил в магистратуру но ещё до начала учёбы забрал документы, а вот теперь ещё раз хочу поступить - будет ли это давать мне отсрочку?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
да, в теории Вы имеете право на отсрочку.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.