как правильно перерегистрировать квартиру после смерти владельца

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ptrmoroz
как правильно перерегистрировать квартиру после смерти владельца

При приватизации квартиры она была зарегистрирована на деда. Кроме
него в приватизации участвовали моя бабушка (его жена), моя мать (их дочь) и я. На кого должна быть зарегистрирована квартира после смерти
деда? Только на жену или на всех троих? Если только на жену, то может
ли квартира быть зарегистрирована на мою мать в случае отказа бабушки от
этого права в ее пользу? Я имею ввиду именно регистрацию, а не
выделение долей.
Благодарю за помощь.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

ptrmoroz, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 апреля 1992 г. N 1593-XII
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
(по состоянию на 06.04.2011)

Статья 7 Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.

Елена Болеславовна

ptrmoroz

Спасибо, я понимаю, что другие члены семьи имеют право собственности на соответствующую долю. Вопрос заключается в следующем - может ли один из членов семьи (в данном случае моя бабушка) отказаться от своей доли в пользу других участников приватизации ?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

ptrmoroz, да, может - это личное желание бабушки как собственника.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 165. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Жилищный кодекс Республики Беларусь

Статья 101. Правомочия граждан и юридических лиц негосударственной формы собственности по осуществлению права собственности на жилые помещения

Граждане и юридические лица негосударственной формы собственности могут иметь на праве собственности жилые дома, квартиры и иные жилые помещения без ограничения их количества и размера.

Граждане и юридические лица негосударственной формы собственности имеют право в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в целом либо по частям отчуждать, сдавать по договору найма, отдавать в залог, видоизменять, перестраивать или сносить жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, и осуществлять иные действия, не противоречащие общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не ущемляющие права и защищаемые законом интересы других граждан.

Елена Болеславовна

ptrmoroz

Спасибо. Но все таки остается еще один вопрос - можно ли зарегистрировать квартиру на одного человека, и на кого?