Выселение из дома детей, бывшей жены

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Orli
Выселение из дома детей, бывшей жены

Подскажите пожалуйста! В 1985 г. мы с мужем пристроили второй этаж в частном доме его отца. Где и он и я прописаны. У нас двое детей: сыну-14лет, дочери-27 лет которые также прописаны в этом доме. В 2003 г. умирает отец мужа, который являлся хозяином дома. В 2006 году мы с мужем разводимся, и он регистрирует новый брак и проживает с новой женой в ее квартире. В 2011 году мой бывший муж оформляет наследство на дом( который не приватизирован). Дети проживать остались со мной. Но по суду сын должен проживать по месту жительства( не прописки) отца. Все это время за все ком. платежи платила я. Сейчас мой бывший муж хочет меня выселить. Младшего сына оставить проживать вместе с ним по месту прописки, т. е в доме, а старшую дочь выселить. Хотя и я и она все коммунальные платежи, страховки, налоги оплачивали вместе, муж ни одного раза ничего не заплатил.
1. Подскажите какие права в отношении дома я имею?
2. Может ли он меня выселить? И как это возможно?
3. Имеет ли право бывший муж выселить дочь?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Orli, пока у Вас, дочери и сына есть регистрация в доме, муж не сможет выселить - только с предоставлением другого пригодного для проживания жилья. Вы все имеете право пользования домом наравне с собственником. Живите спокойно - Вас даже суд не выселит.

Елена Болеславовна

Orli

Огромное Вам спасибо. Может подскажите какой нибудь нормативный документ почитать.Просто сегодня он приезжал к нам, и опять Очень уверенно заявил, что Через суд выселит меня. Он якобы где-то уточнял, что прав у меня на проживание нету. Даже если я прописана с 1985 года((((. И выселит он меня да же без предоставления жилья. Т.К. сейчас стала не прописка, а регистрация и он как собственник может распоряжаться своим домом.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Orli, Указ Президента Республики 07.09.2007 № 413

1. Настоящим Положением определяется порядок регистрации граждан и снятия их с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в Республике Беларусь.

6. Регистрация граждан по месту жительства в жилом помещении, приобретенном ими на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, обмена (мены), дарения, ренты), а также по наследству, осуществляется после снятия с регистрационного учета бывших собственников этого помещения с членами семьи, если они не остаются проживать в ранее занимаемом жилом помещении на правах членов семьи нового собственника либо за ними не сохраняется право пользования жилым помещением в соответствии с законодательными актами или договором.

Жилищный кодекс Республики Беларусь Текст документа с изменениями и дополнениями на 15.01.2011

ГЛАВА 6 ЧАСТНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД

Статья 116. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения.

Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения могут быть изменены собственником и членами его семьи только с их (его) согласия в письменной форме.

Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.

Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения

Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь.

Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.

Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.

Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей.

Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственником

Отчуждение жилого помещения собственником осуществляется по основаниям и в порядке, установленным законодательством Республики Беларусь.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.

Граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.

Для сведения, но Вас это не касается: Статья 39. Выселение без предоставления гражданам жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение.

Елена Болеславовна

Orli

Огромнейшее ВАМ спасибо!!! Надеюсь все обойдется!!

Orli

Огромнейшее ВАМ спасибо!!! Надеюсь все обойдется!!

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Orli, всё будет хорошо. Если возникнут вопросы, задавайте их на форуме - они сразу же придут ко мне по электронной почте.

Елена Болеславовна

Orli

Подскажите пожалуйста, что можно сейчас сделать? Мой бывший муж при оформлении наследства сделал вычленение квартир( раньше было : по одному адресу, условно числилось 3 квартиры, т.е все проживающие были зарегистрированы в квартире №1), теперь одна квартира отошла родному его брату(зарегистрирована кВ. №2), а кВ.1,3 принадлежат моему бывшему мужу. Мой бывший регистрирует нашего сына, себя и сына от второго брака в кВ. №3 (70 м2-жилой), а мы с дочерью и внуком соответственно остаемся зарегистрированы в кв.№1( 11,6 м2-жилой)как и раньше, до оформления. Сейчас мой бывший муж требует моего выселения с кВ. №3 ( уже ставшей) в кВ.№1 ( по регистрации), где проживает моя дочь с внуком и зятем.
Подскажите что мне делать? Возможно ли подать в суд на бывшего мужа? Есть ли выход в этой сложной ситуации?

Orli

В суд по оформлению ребенка( ему 14 лет) я уже подала,он состоится в мае. Может ли это еще повлиять?