Что необходимо для того, чтобы стать в очередь на жильё?

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Настасия
Что необходимо для того, чтобы стать в очередь на жильё?

Молодая семья. Я - студентка последнего курса. Муж - два года работает инспектором в МЧС. Живем в районном центре Витебской обл. Муж прописан в квартире у своих родителей (2-хкомнатная квартира. проживают родители и муж). Я прописана в доме своих родителей в деревне. Что нам необходимо предпринять для того, чтобы иметь право стать на очередь на постройку жилья в городе Витебск? Интересуют вопросы: кто из нас или оба должны быть прописаны в Витебске? Какой стаж работы мужа необходим для того, чтобы попасть в льготную очередь? Достаточно ли только ПРОПИСКИ мужа в Витебске или и место работы должно быть тоже в этом городе?..
Подскажите, пожалуйста! Очень Вас прошу!

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

[quote=Настасия]Что необходимо для того, чтобы стать в очередь на жильё?[/quote]
Чтобы стать в очередь на жильё, нужно, во-первых, быть нуждающейся, во-вторых, обратиться в исполком по месту жительства или работы.

Елена Болеславовна

Consuelo

В очередь можно так же стать и по месту работы.

Настасия

спасибо за ответ...Но не совсем понятно. Если я живу в районе, для того, чтобы иметь право строить жилье в городе Витебск, мне достаточно прописки в этом городе? Собственного жилья у меня в Витебске или родственников нет. Каким должен быть срок прописки?

Consuelo

Срок регистрации (прописки) для МИНСКОГО района - 5 лет, г.МИНСКА - 10 лет, если Вы конечно не исключение. Срок для Витебска Указом не предусмотрен.
Документы: паспорт (кстати, гражданина Республики Беларусь), справка о занимаемом помещении и составе семьи (да, нужно прописаться в том месте, в котором хотите стать на очередь), справка о наличии (отсутствии) жилых помещений в г.Витебске, и некоторые другие документы.
Если у Вас достаточно денег, то справок собирать не надо, регистрироватьтся (прописываться) необязательно. Покупайте без очереди и сроков.

Настасия

спасибо пребольшое!!! А то в этих вопросах некомпетентна совсем пока. Буду собирать справки.)) Спасибо Вам.

richson

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я прописан в г. Барановичи (60 м2)+ еще 3 человека, жена прописана в г. Щучин (55 м2)+ два родителя, имеем ли мы право постановки на очередь в г. Барановичи при условии что жена пропишется ко мне - итого (60 м2) на 5 человек?
Спасибо!

Dashca 22

Здравствуйте!Получила распределение в город Барановичи, сама прописана в Ляховичском районе.Могу ли я стать на очередь в г.Барановичи? какие нужны документы для постановки на очередь?Закончили медицинский колледж.