После дневного бюджета уеду в магистратуру в Польшу. Что с распределением?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Lesia
После дневного бюджета уеду в магистратуру в Польшу. Что с распределением?

Через год закончу университет. Диплом у нас практически "свободный", то есть я сама ищу место работы и приношу заявку. Но я планирую поехать учиться в магистратуру Польши на бюджетной основе. Каковы будут мои взаимодействия с нашим государством в связи с этим? Обязана ли я вернуться в Беларусь и отработать или могу остаться в Польше на ПМЖ, если у меня есть такая возможность?

Благодарю.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если поступите в год окончания университета на дневную форму, и закончите - ничего возмещать не придется.

Молодой специалист, который до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию зачислен в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) - магистратура в Вашем случае, обязан в течение трех дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования (п. 32 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702).

Молодые специалисты (за исключением обучавшихся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов), заключившие трудовой договор, освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях если они являются лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений – в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке (п. 4.1 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 г. № 1255).

Желаю удачи

Lesia

Скажите, а если, допустим, форма заочная?
В польских ВУЗах заочная форма отличается от нашей и представляет собой полноценные занятия каждые субботу, воскресение.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если поступите в год окончания университета на дневную форму, и закончите - ничего возмещать не придется. На заочную Вы поступить можете, но придется возмещать средства.

Желаю удачи

ojia

Добрый день.
У меня такая ситуация:
Первый год обучалась платно в государственном университете в Беларуси, потом перевелась на бюджет. Окончив ВУЗ, получила специальность инженера. Была направлена по распределению на завод, но через месяц (в год окончания ВУЗа) поступила в магистратуру в Россию на бюджет на другую специальность. Обучалась 2 года, квалификация Системный аналитик. В этом году заканчиваю российскую магистратуру, и белорусский ВУЗ требует вернуться и отработать по распределению. Мой муж-белорус работает и учится в России. При этом у меня тоже имеется работа в России. И в этом же году (в год окончания магистратуры) планирую поступать в аспирантуру также в России.
Вопросы:
1) имеет ли право ВУЗ распределять меня на работу в Беларуси, не учитывая, что мой муж-белорус работает и учится в России?
2) по какой специальности должно быть распределение: по первой - инженер, или по магистерской?
3) могу ли я расчитывать на свободный диплом?
Буду весьма признательна за помощь.