Есть ли смысл судиться?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Zyklon
Есть ли смысл судиться?

Суть вопроса такова: я приобрёл недвижимость (выкупленную 2-х комнатную квартиру в 2-х квартирном доме). Изначально это был один дом одного хозяина, впоследствии этот дом был разделён на 2 квартиры. Так получилось, что и коммуникации были разделены следующим образом: в той квартире, которую приобрёл я, в моём подвале, находится общий вентиль на водоснабжение. Находится этот подвал не в каком-то общем коридоре, а именно в моей квартире (счётчики у нас разные- у каждого в своей квартире). А у моих соседей оказался общий выключатель электричества, хотя счётчики опять же у нас у каждого свой в квартирах.
Так вот, когда я приобрёл эту собственность, то сразу же решил познакомиться со своими будущими соседями. Познакомился- всё нормально. Но затем начали вырисовываться мелкие проблемы. Соседи- бабушка (немного "себе на уме") и её сын-переросток, любитель алкоголя. Они регулярно отключали мою квартиру от электричества при помощи выключателя в своей квартире.
На данный момент я там пока не живу. поскольку пока там жить невозможно: нужно провести газ, подключиться к канализации и ремонт впоследствии. Сейчас эти вопросы уже на стадии выполнения, поскольку все бумажно-разрешительные вопросы уже решены.
И вот я параллельно решил провести свою отдельную ветку электричества, поскольку соседи регулярно отключали мне его. И каждый раз при производстве каких-либо работ мне приходилось идти к ним и просить, что бы мне включили электричество. А это сами понимаете- недопустимо для нормальной жизни семьи в будущем (у меня маленький ребёнок). Поэтому я и решил прокладывать свою собственную ветку электричества.
Обратился в местный электроучасток. Они выехали на место, посмотрели техническую возможность подключения, определились с фронтом работ и определили время когда будут проводиться работы, отталкиваясь от заказанной автовышки. Все работы оформлены официально.
В назначенный день начались работы, но через какое-то время мне позвонил начальник электроучастка и сказал, что соседка запретила проводить какие-то либо работы. Дело в том, что наш дом является архитектурной ценостью и ставить какие-либо заборы нельзя и стены являются общим фасадом. Но вот самым коротким путём электрики выбрали стену соседки и начали прокладывать кабель под крышей на её стене и повели его (кабель) ко мне на стену. Соседка категорически отказывала сначала рабочим, а затем и мне в разрешении прокладки электрического кабеля под крышей общего фасада на её (соседки) стене. Никакими уговорами. Даже уговоры начальника электроучастка о том, что их квартире будет лучше, если элетросеть будет разгружена, на неё не подействовали. Просто она очень хотела, что бы я заплатил еЙ денег. Ранее они уже согласились (но только за деньги), что бы по их стене под крышей шла труба моего газопровода. Но здесь другая ситуация- я даже не думал, что они могут быть против прокладки отдельной линии электричества.
После того, как никакие уговоры на соседей не подействовали, я пригрозил им, что тогда я отключу им воду, т.е. перекрою общий кран подачи водоснабжения, мне всё равно пока вода там не нужна. Напоминаю, что общий вентиль находится у меня в подвале, в моей квартире, а все их трубы идут по моей квартире. Так вот, я пригрозил, что если они не дадут мне провести отдельную электросеть, то я отключу им воду. Что и сделал. Через несколько дней позвонил с надеждой на то, что мне разрешат провести свою электролинию, но услышал только угрозы и оскорбления в свой адрес.
Сегодня меня вызывал участковый инспектор и я ему рассказал всё полностью, как было и что происходило. Он спросил: включу ли я сегодня воду, на что я ответил, что- нет. Участковый сказал, что соседи подняли на уши все инстанции и подают на меня в суд за несанкционированное с водоканалхозом отключение воды. И как бы намекнул, то мне ничего хорошего не светит.
После участкового я решил сам поехать в водоканалхоз и уточнить свои права по поводу пользования водоснабжением в частном владении. Там сразу же поняли по какому вопросу я и с какой ситуацией пришёл к ним. Мне представители водоканалхоза сказали, что по их нормативным документам один абонент не имеет право отключать другого абонента от ведомственной сети водоснабжения. И что на суде я проиграю. Лучше включить эту воду. Я спросил их: как так, почему я не могу делать в своей собственности всё, что хочу? Почему я не имею право касаться вентиля водоснабжения, который находится в моей квартире? На что они сказали, что в похожих случаях проигрывал ответчик.
Вот в принципе- такая ситуация. Извиняюсь за много букв, просто хотел более полно обрисовать ситуацию профессионалам.
Прошу Вас, уважаемые, дать мне несколько советов и ответить мне на несколько вопросов.
1. Не хитрят ли представители водоканалхоза и участковый в том, что у меня нет шансов в этом деле и что я вообще не прав. Не хотят ли они просто избежать дополнительной нагрузки и разрешить эту ситуацию миром7
2. Какие у меня шансы выиграть судебный процесс? Неужели я не имею право делать у себя в квартире всё, что хочу, включая закрытия вентиля водоснабжения у себя в подвале?
3. Я считаю, что если есть какие-нибудь шансы на выигрыш дела, то лучше воспользоваться услугами адвоката. Посоветуйте, в какую контору лучше обращаться в этом случае: государственную или частную? И такой вопрос ещё: в случае выигрыша дела мной, соседи будут ли обязаны погасить денежные средства, потраченные на услуги моего адвоката?
Огромнейшая Благодарность за ответы и советы!

Виктория86

скажите, Вам повестка из суда приходила? и поясните, что значит, они обратились в суд??? вас привлекают к административной ответственности или они (соседи) обратились в порядке гражданского производства, например, иск об устранении препятствии в пользовании жилым помещением?

Zyklon

[quote=Виктория86]скажите, Вам повестка из суда приходила? и поясните, что значит, они обратились в суд??? вас привлекают к административной ответственности или они (соседи) обратились в порядке гражданского производства, например, иск об устранении препятствии в пользовании жилым помещением?[/quote]
Нет, повестка ещё не приходила. И я пока не знаю за что и по какой статье они думают на меня в суд подавать (или уже подали). О том, что будут подавать в суд сказали они сами и сказал участковый, когда вызывал меня.

Виктория86

на вас составлялся протокол о совершении административного правонарушения?

Zyklon

[quote=Виктория86]на вас составлялся протокол о совершении административного правонарушения?[/quote]
Нет.
Сейчас я отпишу, что уже сделано мной. Создавал тему ещё на одном форуме и, поскольку там быстрее начали советовать, отписал там ещё в пятницу. Разрешите процитирую то, что написал:
"1. Как я уже писал в своём первом посте, подвал не разделён на 2 части, а находится в моём коридоре, который указан в плане моей квартиры. Собственником этого коридора являюсь только я.
2. Дом расположен не в несколько этажей, а является одноэтажным. У меня свой подвал, а у соседей- свой.
3. Трубы водоснабжения соседей идут из моего подвала, через всю мою кухню, извиваясь по нескольким стенам.
По проделанной работе:
1. Обратился в ЖЭС, на территории которого находится мой дом и спросил: на каком участке трубы заканчивается коммунальная собственность и начинается моя? Там мне ответили, что коммунальная часть идёт до вентиля, а уже от вентиля (включая его) начинается моя. И что я за него несу полную ответственность, включая и ремонт в случае поломки.
Затем меня спросили с какой целью я интересуюсь данным вопросом. Я им всё рассказал. Начальник ЖЭС сразу же понял о какой ситуации идёт речь, поскольку от соседей уже поступала к ним жалоба на меня, и сразу же начал со мной говорить по-другому. Он сказал, что я не имею прав так поступать, что это общая магистраль, что у меня (в случае ремонтных работ и необходимости перекрывать воду) имеется в квартире свой отдельный вентиль, которым я и обязан пользоваться. На все мои доводы он отвечал по-прежнему. И в конце сказал, что этот дом (в плане водоснабжения) вообще не в ведомстве ЖЭС, и все вопросы решать с водоканалом.
2. Со своим вопросом я обратился в адвокатскую контору, к одному из известных и маститых адвокатов в городе. Выслушав мой вопрос, в том числе и человеческую составляющую данного случая, она сразу же сказала, что я не имею право перекрывать соседям воду и посоветовала сразу же включить её, дабы не создавать себе проблем.
Также она посоветовала поступить следующим образом (поскольку соседи ведут себя таким образом): убрать их трубы водоснабжения из своей квартиры вообще. Для этого необходимо написать 2 письма: одно с заявлением в водоканалхоз о том, что я являюсь новым хозяином данной квартиры и в связи с ремонтом, переоборудованием системы отопления, на разрешение отключения соседей от моей линии и обрезкой их труб. Второе письмо ( заказное с уведомлением о вручении) отправить соседям с уведомлением о том, что даю им месяц на решение вопросов с подключением к другой сети водоснабжения и по истечении этого срока обрубаю все их трубы.
Адвокат сказала, что это моё право и закон на моей стороне.
3. Я сразу же после адвоката поехал в водоканал и сказал, что желаю написать заявление и рассказал всё, что мне посоветовала адвокат. На что работники водоканала возмутились. Они сказали, что я имею право отключить соседей от своей линии, но только полностью за свои деньги. Т.е. я изготавливаю проект, и сам прокладываю отдельную линию водоснабжения соседям.
Ещё сказали, что хватает таких граждан, которые обращаются за консультацией к юристам, слабо разбирающимся в юриспруденции. Я им сказал, что официально обратился в адвокатскую контору и даже сказал фамилию адвоката. После чего работники водоканала немного начали путаться в рекомендациях мне, но по прежнему утверждали, что все эти работы мне придётся делать за свой счёт. Сказали, что у адвоката свои понятия, а у них свои законы и правила. Также не отговаривали меня писать заявление на имя начальника Водоканалхоза.
4. После водоканалхоза я сразу же опять поехал к этому адвокату и рассказал всё, что мне сказали в данной организации. На что адвокат возмутилась ещё больше водоканальщиков. Опять же напомнила мне, что я являюсь новым хозяином и что если я не дам письменного разрешения на подключение соседей к системе через мою квартиру, то водоканал не имеет право препятствовать мне в отключении соседей от моей сети. Но только после письменного заявления в водоканал и уведомления соседей в этом, с предоставлением им времени на подключение к другой сети.
Также адвокат сказала появиться у неё после получения официального ответа начальника водоканалхоза и дальнейших рекомендаций.
5. Воду соседям я подключил и пообещал, что в будущем таких неудобств с моей стороны она не почувствуют. Также устно уведомил их, что в понедельник отправлю им письменное уведомление (то, о чём говорила адвокат).
Вот так, уважаемое сообщество, прошёл мой сегодняшний день. Может быть у Вас есть ещё какие либо рекомендации? Также хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу расхождения мнений и решений у адвоката и представителей водоканала. Кто же всё-таки прав?
"