Избрание представителя на учредительное собрание

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
esr
Избрание представителя на учредительное собрание

Создается республиканское общественное объединение (РОО). Как известно, для создания РОО необходимо по 10 членов от большинства областей и города минска. 10 человек от каждой области не хотят ехать в минск на учредительное собрание а хотят выбрать представителя. Можно ли поступить таким образом, и если да, то какой документ должен составляться в этом случае?(Протокол чего?как будет называться это "собрание")И какие вопросы должны быть обязательно включены в повестку дня. Только избрание представителя на учредительное собрание о создании РОО или также вопросы, рассматриваемые на учредительном собрании: О создании РОО, об утверждении Устава, Об утверждении названия РОО и т.д. Помогите, очень надо!Спасибо!!!

serje
Аватар пользователя serje

[quote=esr][/quote]
Доброго времени суток, esr!
Основным документом, определяющим порядок создания и деятельности общественных объединений, в том числе республиканских, является Закон Республики Беларусь "Об общественных объединениях" от 4 октября 1994 г. № 3254-XІІ ( с последующими изменениями и дополнениями). Действительно, абз.3 ч.4 ст.8 данного Закона установлено, что для создания и деятельности в Республике Беларусь республиканского общественного объединения необходимо не менее чем по десять учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска.

Отвечая нп ваш вопрос о выборе представителя для участия в учредитеотном собрании следует учитывать, что в соответствии со ст.1 Закона общественным объединением является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав. Т.е.создание общественноого объединения предполагает наличие членства в нем, и представляется, что тот минимум членов (учредителей), определенный ст.8 Закона, требует личного присутствия на учредительном собрании. Только в таком случае можно говорить о легитимности создания такого объединения и заинтересованности в его работе самих членов.

Исходя из изложенного , считаю необходимым непосредственное участие в учредительном собрании заинтересованных лиц. Помимо этого, нормы Закона также не содержат возможности осуществления представительства для участия учредителей (членов) в учредительном собрании.

Что касается вопросов, которые могут быть отражены в протоколе заседания учредительного собрания, то среди них рассмотрение и утверждение Устава, создание органов общественного объединения, символика общественного объединения и иные вопросы которые необходимо рассмотреть для вновь создаваемого юридического лица, каковым является и общественное объединение.
Успехов вам!