Договор Безвозмездного Пользования Нежилым Помещением Между Физ. Лицами

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
ascxzas
Договор Безвозмездного Пользования Нежилым Помещением Между Физ. Лицами

У меня два гаража, хотел сдать эти гаражи в безвозмездное пользование (в личных целях) своим знакомым на длительный срок.
Вопросы:
1. Где взять типовой образец договора и нужно ли где регистрировать этот договор?
2. Будут ли вопросы налоговой инспекции ко мне по налогообложению? (ведь сдаю не один гараж, попадут ли мои действия под предпринимательскую деятельность и т.п.?)
3. Если при наличие этого договора, моего знакомого к примеру поймает энергонадзор, либо налоговая инспекция за противоправные действия, буду ли я нести ответственность, как хозяин гаража?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Здравствуйте!
1) Типовой образец договора можно скачать на сайте http://bizinfo.by/sample-documents/settlements-accords.html
2) Регистрируется данный договор в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.
3) В данном случае никаких вопросов налоговой инспекции по отношению Вас не должно быть, Вы ведь сдаете эти гаражи по договорам безвозмездного пользованиями нежилым помещением. Основная их цель – в личных интересах и предполагается, что плату Вы брать не будете (не прописано в договоре). А под предпринимательской деятельностью в соответствии со ст. 1 ГК РБ понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.
4) Ответственность будете нести и Вы, однако немаловажным будет наличие вашей вины (т.е. знали ли Вы, что ссудополучатель совершает противоправные действия либо же нет).

Желаю удачи!