Как уволится?

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
gylka2007
Как уволится?

Молодой человек работает водителем в бешенковичском райпо(Витебская обл.),сам из Могилевской облости. Контракт заключен на 1 год,но отработал всего 5 месяцев хочет уволится,чтобы перебраться в Витебск( к жене). Можно ли увольтся? и как это сделать чтобы подписали заявление без проблем?

Consuelo

Без проблем - это по соглашению сторон. Молодой человек уже предлагал нанимателю досрочное расторжение контракта по соглашению сторон? или Вы паникуете до возникновения проблемки?

gylka2007

Начальник отдела отказывался подписывать заявление

antana

жена зарегистририрована/работает в Витебске?

gylka2007

зарегистрированна в Витебске

antana

написать заявление ссылаясь на ст. 41 Трудового кодекса РБ, приложить справку с места жительства супруги, если не увольняет - суд.

Femida
Аватар пользователя Femida

Согласно действующему трудовому законодательству он может уволится по собственному требованию.Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам..Как правильно заметила antana, если жена зарегистрирована и работает в Витебске,то это может послужить уважительной причиной к увольнению,а если у них еще и есть ребенок,то это практически 100% шанс.

Прошу не судить строго,если не права.

antana

По месту работы в таких случаях предоставляется справка с места жительства/работы супруга. Если наниматель добровольно урегулировать эту ситуацию не согласен, то у вас один выход - суд.

Karolina
Аватар пользователя Karolina

В 2012 году я закончила ВГАВМ. Сейчас работаю по распределению, но до конца отрабатывать не хочу, буду выплачивать учебу. Отрабола получается 7 месяцев.
Как мне быстрее уволиться? Будет ли этот срок,что я проработала считаться за отработку?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Уволиться Вы сможете в любой момент,написав заявление и предупредив при этом за 1 месяц нанимателя.Срок 7 месяцев будет засчитан в счет отработки, затем бухгалтерия академии посчитает соответственно ту сумму, которая должна быть выплачена (т.е. 1 год и 3 месяца).
Желаю удачи!

Karolina
Аватар пользователя Karolina

А по какой причине мне следует уволиться? Я как понимаю это не в их интересах увольнять меня по соглашению сторон.
Какие трудности у меня могут возникнуть? И в течении которого времени меня уволят?
Просто дело в том что я собираюсь в июне уехать на время за границу, следовательно у меня остается только 2 месяца на то чтобы уволиться.

Karolina
Аватар пользователя Karolina

И еще такой вопрос: не возникнет ли у меня проблем с выездом? Никто об этом не знает.

Karolina
Аватар пользователя Karolina

Заранее спасибо за помощь!!!!

BALT

Здравствуйте!Необходима консультация по трудовому праву.
У меня заключен контракт с 01.11.12 г. сроком на один год.При подписании данного контракта начальник отдела кадров уведомил меня, что раз я заключаю контракт на 1 год,то со мной,по истечении срока контракта,новый контракт работодатель заключать не будет ни при каких условиях.А в течении этого года мне будет подыскиваться замена.7 марта я написал заявление о расторжении контракта по согласию сторон.Наниматель отказал мне в расторжении контракта сославшись,цитирую "ты сначала найди себе замену, а потом посмотрим"...Официальная формулировка отказа:"Расторжение трудового соглашения возможна только после истечения срока трудового соглашения,т.е. после 01.11.13г".15 марта я написал новое заявление об увольнении "в связи со сменой места жительства",предоставил следующие документы:ксерокопию паспорта с регистрацией по новому месту жительства (до этого был зарегестрирован и работал в г.Жодино, смолевичский район,новое Лагойский район д.Юрковичи), копию военного билета(другой райвоенкомат),копию договора на аренду жилого дома по новому месту жительства.И по этому заявлению мне было отказано(официальной формулировки пока не последовало).Подскажите какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять??? Обратиться в комиссию по трудовым спорам,судебные инстанции,комитет по труду,федерацию профсоюзов что бы наконец-таки уволиться???