иск о возмещении морального вреда

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
hewe77
иск о возмещении морального вреда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск о возмещении морального вреда. Ситуация следующая. Сосед нанес мне легкие телесные повреждения, не повлекшие потери трудоспособности. Участковым состав правонарушения усмотрен по ст.9.1 КоАП РБ и на данный момент дело передано в суд. Я в течение 1.5 месяца боялась самостоятельно возвращаться домой, дабы не столкнуться один на один с соседом в лифте или на лестнице, поскольку мне было сказано, что "за ментов, с..а, еще ответишь, мало получила, в следующий раз получишь больше". После этого мне звонила на сотовый его мать и угрожала, полагаю звонок зафиксировался. Все это время принимаю успокоительные препараты, нахожусь в постоянном страхе в своем жилище. На каком этапе можно подавать иск на возмещение морального ущерба, после решения суда или можно и сейчас? Как доказать нравственные страдания (физические зафиксировала СМЭ), если есть только свидетель, который постоянно в течение этого времени находился со мной и видел, что со мной на самом деле происходило? Как правильно составить иск, на что уделить большее внимание? Спасибо.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
Иск Вы можете подавать и сейчас. Что касается доказательств нравственных страданий, здесь все не так просто.Хорошо у Вас есть свидетель. Исковое заявление Вы пишите в свободной форме, также в каждом суде есть образцы заявлений. Большое внимание уделите именно доказательственной стороне, пусть это свидетели, можете записывать его угрозы на диктофон. Вам главное доказать, что Вы действительно несли нравственные страдания или физические страдания.
Физические страдания - это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоциональноволевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина.
Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением какихлибо прав граждан и т.п.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

hewe77

Спасибо огромное. А вдруг суд не привлечет к адм.ответственности? Как часто удовлетворяются такие иски? Кто в итоге оплатит гос.пошлину?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Даже если суд не привлечет к административной ответственности, Вы все равно имеете право подавать иск. Иски о возмещении морального вреда удовлеворяются часто. Только вот размер определяете Вы и как правило суд его уменьшает.В итоге проигравший обязан возместить расходы, которые были понесены противной стороной.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

hewe77

Здравствуйте! Извините, что тревожу, но ситуация развернулась по самому худшему сценарию. Оказалось, что суд дважды отправлял дело в РУВД для устранения недостатков, за это время истекли 2 месяца с момента совершения правонарушения. В 1-м Постановлении судьи указаны п.10.19 ПИоКоАп РБ и ст.10.14, указано, что обвиняемый не был ознакомлен с постановлением СМЭ, определение "пьяный вид" не подтверждено мед.освидельствованием (хотя когда по вызову приехал наряд, их просили подойти и зафиксировать этот факт, но ничего сделано не было)и не опрошены свидетели со стороны потерпевшей, хотя я о них указывала в заявлении. Во 2-й раз опять судья прицепился к определению "пьяный вид".Насколько я понимаю, во всем проявилась халатность участкового и судьи, скорее всего их какие-то корыстные цели, что и привело к умышленному затягиванию дела. Причем изначально участковый отказал мне в устной форме в привлечении к уголовной ответственности, ведь даже если бы и отказали в возбуждении уголовного дела, можно было протянуть срок адм.ответсвенности.Я уже написала жалобу в Книгу замечаний и предложений в РУВД и электронное обращение в прокуратуру. Ознакомившись с материалами дела, стало понятно, что в протоколах допроса обвиняемого и ЕГО свидетелей (вот они почему-то опрошены)нет ни слова правды, сплошная грязь на меня, т.е. дача заведомо ложных показаний, вплоть до того, что обвиняемый указал, что он нигде не работает (он мой коллега и я точно знаю его место работы и должность). Я просто в шоке. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Получается, этот нелюдь может и дальше душить людей и уходить от наказания. Есть ли смысл в этом случае подавать иск о возмещении морального вреда и в качестве соответчиков привлекать виновных сотрудников РУВД, суда и лживых свидетелей в одном иске? Огромное спасибо за рассмотрение обращения и ответ.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Мед.освидетльствование - медицинская процедура, она проводится в медицинском учреждении. Наряд и свидетели могут лишь потвердить тот факт, что человек внешне был похож на выпившего, однако зафиксировать, что он был в пьяном виде никак.
Что касается "халатности и корыстных мотивов" - я этого не усматриваю здесь.
В чем именно виновны сотрудники РУВД?
Свидетелей - за дачу ложных показаний может привлечь только суд.
Смысла в таком иске я не вижу.
P.S. Мое мнение - не истина последней инстанции.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

hewe77

[quote=MarinaNikolaevna]Мед.освидетльствование - медицинская процедура, она проводится в медицинском учреждении. Наряд и свидетели могут лишь потвердить тот факт, что человек внешне был похож на выпившего, однако зафиксировать, что он был в пьяном виде никак.
Что касается "халатности и корыстных мотивов" - я этого не усматриваю здесь.
В чем именно виновны сотрудники РУВД?
Свидетелей - за дачу ложных показаний может привлечь только суд.
Смысла в таком иске я не вижу.
P.S. Мое мнение - не истина последней инстанции.[/quote]

Спасибо. Как-то странно Вы меняете мнение, раньше Вы советовали подавать иск о возмещении морального вреда, а сейчас - смысла нет. Касательно РУВД:1.наряд не зашел даже к нападавшим,живая, значит, собирайся и едь в РУВД;2. участковый - банально не знает правил оформления дел для передачи в суд,причем его начальник в устной беседе согласился с этим, да и свидетелей оказывается трудно опросить ему. Но с их действиями будет разбираться прокуратура. А когда получу копию постановления из суда, тоже сразу же обжалую. Корыстные мотивы!!!!! Я прекрасно знаю нападавшего, НЕЛЬЗЯ ему получить административку, не в деньгах и штрафах дело, а в том, что работа у него исключает всякие разные привлечения.А здесь все средства хороши!!!! Вы мне по возможности ответьте на вопросы, непосредственно касающиеся админ.дела? И если можно, не субъективно давать оценку ситуации, а на основании действующего законодательства. Просто я сама юрист и кое-что уже наметила, вдруг Вы подскажете еще что-нибудь интересненькое. Заранее благодарна.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Мнение я не меняю, иск безусловно стоит подавать, но не привлекая в качестве соответчиков, суд, сотрудников РУВД( Ваш последний вопрос был именно об этом)

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

hewe77

[quote=MarinaNikolaevna]Мнение я не меняю, иск безусловно стоит подавать, но не привлекая в качестве соответчиков, суд, сотрудников РУВД( Ваш последний вопрос был именно об этом)[/quote]
А почему, если не секрет? Просто эту мысль мне подал еще 1 наш коллега. А с делом уже ничего нельзя сделать, например, обжаловать решение суда?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Т.к. моральный вред Вы несли именно из-за действий соседа, да и привлечение в качестве соответчиков органы власти существенно осложнит судебный процес и увелит его рассмотрение по срокам (просто больше возиться придется).

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

hewe77

Спасибо огромное за разъяснения. А как в суде натолкнуть на мысль, что показания все лживые? Я так понимаю, меня туда уже вызывать не будут, решение пришлют по почте. Только при гражданском делопроизводстве?

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Влиять на суд запрещено.
А при рассмотрении иска о возмещении морального вреда Вы будете иметь реальную возможность предъявить свои доказательства и опровергнуть показания других.
При принятии решения о размере его наказания Вас вызывать никто не будет.
Формулируйте Ваши вопросы более конкретно.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

hewe77

Спасибо! Я так понимаю, что наказания уже не будет, будет постановление о прекращении дела в связи с истечением срока. Влиять я не собираюсь, просто потом могу обжаловать решение в вышестоящем органе и там изложить свои доводы. Меня хотя бы известят о дате рассмотрения дела, ведь я имею право присутствовать в суде? Просто мне решение по почте может придти с опозданием, т.е. истекут сроки обжалования.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

При данных обстоятельсвах держите ход развития событий под Вашим контролем.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.