заставляют выполнять обязанности временно отсутствующего работника

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Darina
заставляют выполнять обязанности временно отсутствующего работника

Здравствуйте, я молодой специалист. работаю участковым-терапевтом на ставку в поликлинике районного центра, где нет врача-онколога. руководство поликлиники заставляет выполнять обязанности врача-онколога - оформлять на группу инвалидности онкологических пациентов с моего участка, мотивируя это тем, что нет онколога, хоть это не терапевтический, а хирургический профиль. никаких доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника не получаю. Правомерны ли действия руководства? Чем юридически я могу руководствоваться при отказе ?

Валерия Т

В ст. 67 Трудового кодекса сказано: Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Darina

спасибо, буду добиваться справедливости