пособие по рождении второго ребенка

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Alena_A
пособие по рождении второго ребенка

Здравствуйте! Буду очень благодарна,если поможете разобрать в таком вопросе. В данный момент времени я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2,5 года). Гражданка РБ, но временно проживаю за пределами страны. Беременна вторым ребенком, планирую рожать также за пределами РБ. Могу ли я прецендовать на выплату единовременного пособия в связи с рождением 2-го ребенка в РБ? и если "да", то какие документы мне необходимо предоставить и куда, чтобы получить пособие? помню, что предоставляла свидетельство о рождении ребенка на работе. а будет ли работать свидетельство о рождении выданное в другой стране? ведь по идее я по прежнему под законом своей страны, т.е. права и ответственность все те же....
Заранее спасибо!

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Добрый день. В соответствии со ст. 1 с Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей" Государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа и приемных семьях.
Всего хорошего!

Alena_A

но когда я звонила в Бедарусское консульство по этому вопросы мне задали 2 вопроса: вы гражданка РБ? (да, мой ответ), вы прописаны в РБ (да!), затем представитель консульства сказала, что если у меня там есть мама, то она может взять доверенность и свидетельсто о рождении ребенка с апостилем на этих документах и оформить пособие вместо меня. неужели представители госуд-ной такого уровня власти неосведомлены о том, что полоденно, а что нет?