был ли съезд с места ДТП

Здравствуйте!
Коротко. Справа меня подрезало авто, остановилось впереди моей машины, включилась аварийка, водитель приоткрыв дверь что-то прокричал и всё, из машины не выходил. Постояв немного, я "моргнула", стоящему на "аварийке" авто. Стоящая на "аварийке" машина не тронулась. Я уехала. Через час мне перезвонили с ГАИ, сказали, что я скрылась с места ДТП. Приехав на место, обнаружилось, что подрезавшая меня машина, чуть зацепила у меня арку над передним колесом, справа. Водителя, подрезавшего мою машину признали виновным в ДТП, но меня тоже лишили прав за съезд с места ДТП.
По ПДД: 2.18. дорожно-транспортное происшествие — происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица.
Теперь вопрос, как я могла узнать, что причинён вред??? Авто - на аварийке, может что-то сломалось, а может водитель захотел заблокировать мне проезд, может ещё что? Какой тут вред? Ведь водитель не выходил из машины, не осматривал своё авто. Что касается моей машины, то машино-поток двигался, снаружи был шум, так что я ничего не услышала, как он по касательной "шаркнул", к тому же у меня арка из пластика - это не по металлу "шаркнуть". Как теперь доказать, что на момент съезда никакого вреда замечено ни одним водителем не было?
Представьте, вас справа подрезает машина, останавливается, включает аварийку и стоит. Всё. Ваши действия? Вы можете подойти, а можете и не подходить, просто объехать и поехать дальше. Где здесь ДТП по каким признакам я должна была понять, что причинён вред?