Блог пользователя Юрист

Контрафактные мобильные телефоны

Александр Шаройкин, начальник организационно-инспекторского отдела УДФР КГК Беларуси по Могилевской области, сообщил о том, что большая партия контрафактных мобильных телефонов и другой оргтехники изъята финансовой милицией из торговой организации Могилева.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Выездной приём граждан по вопросам законодательства о труде 27 января


Очередной выездной приём граждан по вопросам законодательства о труде пройдёт в Щучине (Гродненская область) 27 января. Напомним, что с 2007 года была начата акция Министерства труда и социальной защиты, редакции газеты "Рэспублiка" и Национальной государственной телерадиокомпании.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Указ № 694 Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь, подписал Указ № 694, 19 декабря, о преобразовании РУП «Центр банковских технологий» в ОАО.

Порядка 2,31 млрд. рублей составит уставный фонд ОАО. Национальный банк выступил основным учредителем акционерного общества - 51% уставного фонда.

Цель реорганизации унитарного предприятия – реализация государственной политики развития информационных технологий в банковской сфере, а также создание единого информационного пространства.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 19 декабря подписал Указ № 688

Указ № 688 «О приостановлении действия Указа Президента Республики Беларусь от 13 октября 2008 г. № 555» был подписан 19 декабря Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Рассмотрение проекта «О товарных биржах»

Во втором чтении Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва планируется рассмотрение проекта закона «О товарных биржах».

26 ноября на заседании Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей законопроект был обсуждён.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Распорядок дня Сергея Сидорского на 10 декабря

Сергей Сидорский, премьер-министр Республики Беларусь, намерен посетить сегодня, 10 декабря, рабочую поездку в Гомельскую область.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Отмена дата-штампов при пересечении границы Беларусь


Александр Тищенко, начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, сообщил, что с 12 декабря 2008 отменяется проставление дата-штампов при пересечении Государственной границы Республики Беларусь.

Указ Президента Республики Беларусь «О документировании населения Республики Беларусь» (от 3 июня 2008 г. № 294) вступил в силу 12 декабря 2008.

Юридический форум Республики Беларусь: 

В Минске задержаны члены организованной преступной группы

Светлана Боровская, начальник управления информации и общественных связей министерства внутренних дел Беларуси, сотрудниками милиции были задержаны члены организованной преступной группы в Минске, пытавшиеся завладеть 3 млн. евро инвестора-иностранца.

Юридический форум Республики Беларусь: 

МИД Ирана в Беларуси

Манучехр Моттаки, министр иностранных дел Ирана, с 11- 12 декабря планирует посетить Беларусь.

«Во время визита запланированы встречи главы МИД Ирана с премьер-министром, председателем Палаты представителей Национального собрания, переговоры в министерстве иностранных дел Беларуси», - отметили в дипломатической миссии Ирана.

По информации посольства Ирана в Минске.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Сплочённость правоохранительных органов стран СНГ

Владимир Наумов, министр внутренних дел Беларуси генерал-лейтенант милиции, сообщил, что правоохранительные органы стран СНГ намерены усилить взаимодействия в условиях мирового финансового кризиса.

«Международная преступность будет активизироваться в условиях финансового кризиса, и правоохранительным органам стран СНГ нужно усиливать взаимодействие», - констатировал В.Наумов.

Юридический форум Республики Беларусь: 

День правовых знаний

Десятого декабря пройдут мероприятия в хозяйственном суде города Минска совместно с Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь под эгидой дня правовых знаний.

Программа дня правовых знаний – приём и консультация субъектов хозяйствования по вопросам, относящихся к компетенции хозяйственных судов; круглый стол в целях обсуждения актуальных проблем, вытекающих из договоров строительного подряда.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Изменения и дополнения в законе «О лекарственных средствах»

В первом чтении были приняты изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О лекарственных средствах». Василий Жарко, министр здравоохранения Республики Беларусь, отметил, что в свете данных изменений и дополнений могут быть реализованы лекарственные средства после окончания срока действия регистрационного удостоверения до истечения их срока годности.

Юридический форум Республики Беларусь: 

ДТП из-за погодных условий

Число мелких ДТП в Минске напрямую связано с ухудшением погодных условий. «В Минске в утренние часы, когда люди добирались на работу в сложных погодных условиях, увеличилось число ДТП - столкновений, заносов», - сообщили в ГАИ.

Мелкие ДТП, как отмечается, произошли из-за несоблюдения дистанции водителями, не поменявшими шины. «Можно говорить о том, что водители психологически оказались не готовы к поездкам в зимних условиях», сообщается собеседниками.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Студенты-спекулянты

Двое студента были пойманы, занимаясь спекуляцией. Последние продавали билеты на футбольный матч между борисовским БАТЭ и мадридским «Реалом».

Юридический форум Республики Беларусь: 

Ликвидация малолетнего заключенного

Анатолий Свиридович, прокурор Фрунзенского района Минска, сообщил, что прокуратора района проводит проверку по факту ликвидации заключённого, который захватил заложников. «Мы разбираемся», - констатировал А.Свиридович.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Белорусские наблюдатели на выборах в Венесуэле

Сегодня в Венесуэле прошли региональные и муниципальные выборы, в которых приняли участие в качестве наблюдателей представители Центризбиркома Беларуси. Об этом сообщил Николай Лозовик, секретарь Центральной избирательной комиссии.

От ЦИК Беларуси направлено двое представителей - Марина Козлович и Наталья Бушная. Инициатором приглашения явилось руководство ЦИК Венесуэлы.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Анатолий Толкачёв – сенатор

Николай Лозовик, сообщил секретарь Центральной комиссии, сообщает, что 21 ноября в качестве члена Совета Республики Национального собрания был зарегистрирован Анатолий Толкачёв.

В результате повторных выборов был избран сенатором от Минска 19 ноября Анатолий Толкачёв. Напомним, что последний – руководитель Минского городского консультационно-диагностического центра и заместитель председателя Мингорсовета.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Система борьбы с коррупцией неэффективна!

По требованию Президента Республики Беларусь А. Лукашенко будет создана система деятельности государственных органов, направленная на борьбу с коррупцией.

На недавнем совещании по вопросам борьбы с коррупцией А. Лукашенко констатировал отсутствие надлежащей системы взаимодействия, которая бы вела эффективную борьбу с коррупцией.

Юридический форум Республики Беларусь: 

У стоматологов уровень правосознания высок

Минздрав и КГК провели ряд проверок стоматологических поликлиник и кабинетов в целях соответствия требований лицензирования. Отмечается, что проведена проверка порядка 50 субъектов.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Гомель: взрыв отопительного котла

По информации Виталия Новицкого, пресс-секретаря МЧС, в Гомеле разрушена котельная в результате взрыва отопительного котла.

«В Гомеле на улице Объездной в результате взрыва самодельного отопительного котла, работавшего на твердом топливе, произошло разрушение котельной, пристроенной к помещению мастерской индивидуального предпринимателя», - отметил В.Новицкий. Пострадавших нет. В котельной разрушены стены и потолок.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Агрессивные контрабандисты

По информации УКГБ Гомельской области. В Ветковском районе Гомельской области произошёл инцидент – контрабандист, пытаясь сохранить контрабандный товар, протаранил автомобиль сотрудников КГБ и МВД.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Убийство сожительницы

По информации МВД Беларуси. Задержан житель Быховского района Могилевской области, подозреваемый в убийстве своей сожительницы. Отмечается, что последний облил её бензином и поджог.

«Жительница Быховского района 1981 года рождения, которую облил бензином и поджег сожитель, скончалась в больнице. Врачи боролись за жизнь женщины более 3 суток». «Инцидент произошел во время ссоры», добавили собеседники.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Формат сотрудничества НАТО и Беларуси

Андрей Попов, пресс-секретарь МИД, констатировал состоявшуюся в Брюсселе в штаб-квартире НАТО встречу в формате 26+Беларусь. Не меняется формат сотрудничества НАТО и Беларуси. Однако Беларусь констатирует, что невозможны полноценные контакты, но от сотрудничества не отказывается.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Уголовное дело рыбака-минчанина

По информации РУВД Минского района.

Сергей Череп, начальник отдела дознания РУВД Минского района, сообщил, что заведено уголовное дело в отношении минчанина ловившего раков на карьере в районе Заславля. Материалы дела направлены в суд Минского района.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Одобрен проект конвенции Испания-Беларусь

По информации пресс-службы главы белорусского государства. Александр Лукашенко своим указом одобрил проект конвенции Испания-Беларусь.

Отмечается, что данное было произведено в целях исключения двойного налогообложения, а также в целях предотвращения неуплаты налогов с налогов и имущества.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Работа постоянных комиссий с 11 ноября

Сформированы 14 парламентских комиссий в новом созыве депутатского корпуса. Многочисленной самой является комиссия по международным делам и связям с СНГ, в которую входит 12 депутатов.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Отныне физические лица не могут регистрировать товарные знаки

Некоторые законодательные акты в сфере интеллектуальной собственности подверглись изменениям и дополнениям на сессии в первом чтении депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва.

Об этом сообщил Владимир Зданович, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей четвертого созыва по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу.

Юридический форум Республики Беларусь: 

Страницы